Как поддержать мужа?

Светлана 28.05.2015

Здравствуйте! ситуация такая: Мой муж долгое время не может найти стабильную работу, со стабильным заработком. на этой почве у меня накапливается очень много обид, претензий и упреков, которые я стараюсь не показывать. Как можно выразить поддержку мужу, чтоб он почувствовал что я рядом и поддерживаю его. На данный момент все мои действия ( как я считала поддержкой) приводят к тому просто снижаю его самооценку. Я постоянно им не довольна и в душе злость, за то, что он такой неудачник. заранее спасибо.

Здравствуйте, Светлана. Чтобы поддержать и стимулировать мужа, а также самооценку, в разговорах с ним можете сказать, что это просто такой период в жизни, иногда так бывает, за черной полосой всегда идет белая. Что раз он сейчас не может найти работу, значит когда найдет, это будет нечто аховое. Говорите, что у него обязательно все получится, и уже вскоре найдет хорошую работу. Важно, чтобы он знал и понимал, что Вы верите в него, тогда он и сам станет активней в этом вопросе.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Светлана,

об одном и том же можно говорить по-разному. Например,

Светлана

Я постоянно им не довольна и в душе злость, за то, что он такой неудачник.

Я часто испытываю беспокойство за материальную сторону семьи, и это вызывает у меня неприятные чувства. Мой муж в последнее время редко достигает успеха.

Это немного меняет контекст и отношение к мужу.

Возможно, вы не показываете накопившийся гнев, но все в вас показывает недовольство. Если вы будете относится к нынешнему состоянию как к временному и действительно находить слова одобрения по отношению к своему близкому человеку, то сможете иначе воспринимать ситуацию. Иногда мы, близкие люди, на корню подрубаем все начинания, веря больше в неуспех, чем в достижение, а если что-то получилось, думаем: "это случайность". Каждый вечер вспоминайте, три хороших дела/поступка вашего мужа и искренне похвалите его. Именно вы можете вдохновить его и помочь. И подумайте, что именно вас злит неудачливость вашего мужа или материальная нестабильность? Вроде бы все рядом, но если источник злости ваш супруг -  подумайте, о чем это?

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Мой муж долгое время не может найти стабильную работу, со стабильным заработком

Но работа у него все-таки есть, т.е. он не сидит на диване, а что-то пытается сделать. Он старается, но обстоятельства не всегда бывают благоприятными. Пока же Вы нацелены на результат его действий, а не на сами действия, и тогда если происходит срыв, то Вы просто в своей голове перечеркиваете все его усилия. А ведь они были приложены, и не безуспешно, работа есть и это все равно прибыль в семью.

Пока Вы будете считать Вашего мужа неудачником, пробегая мимо его хороших сторон, Вы вряд ли найдете способ его поддержать. Попытайтесь сменить в своей голову установку, что Ваш мужчина ни на что не способен, попытайтесь заметить его сильные стороны и дайте ему знать об этом.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден