Рутина в жизни

Катя 28.05.2015

Здравствуйте! В последнее время накрывает апатия, сейчас в положении, сижу дома и уже надоедает однообразие: готовка, уборка, прогулки, ожидание мужа с работы и так каждый день. Как день сурка + как появится малыш тоже все пойдет по одному и тому же расписанию. Я по жизни активный человек: занималась спортом, танцами, много путешествовала, а сейчас всего этого нет и не будет в ближайшие пару лет. Никак не могу свыкнуться с этой мыслью и привыкнуть к тому, что постоянно нахожусь дома. Никак не перестроиться, что скоро надо всю себя посвятить заботе о малыше. Каждый день тоскливые мысли о проведенных счастливых моментах в отпусках, с друзьями, о любимом хобби....

Не знаю как совладать с собой и привыкнуть к новому для меня образу жизни, который мне не свойственен. Может я эгоистка? Думаю только о себе, а не о своем малыше. Боюсь превратиться в домохозяйку, с которой даже поговорить не о чем будет, которая перестанет быть интересна как человек, личность, жена...

Катя, здравствуйте.

Ваши чувства мне знакомы, и думаю, что многие активные женщины их переживали в ожидании ребенка и понимании, что жизнь их скоро изменится "всерьез и надолго".

Иногда говорят, что роды подобны смерти. Женщина "умирает", чтобы дать новую жизнь и возродиться самой. Это не эгоизм, а реальные переживания, связанные со страхом этих изменений, с пониманием того, что ты как бы перестанешь принадлежать себе. Одна моя клиентка озвучивала это таким образом - " я ощущаю себя контейнером для хранения и производства кого-то другого и теряю себя". Сейчас она обожает свою девочку, ведет активную жизнь и хотела второго ребенка, чтобы снова пережить моменты появления малыша и его парвых улыбок, шагов, слов...

Эмоциональная поддержка сейчас, это одно из самых важных, в чем вы можете нуждаться, так как это время глубоких размышлений, сомнений и тревог перед неизбежным событием, как бы роковым - то есть от вас уже не зависящим.

Но это и прекрасное время побыть с собой, узнать и изучить себя такую, с которой может прежде вам не приходилось "встречаться".

Буду рада помочь вам на этом пути. Не отчаивайтесь, внутри вас много интересного и непознанного в буквальном и переносном смыслах. Психологи и нужны для подобных моментов жизни.

Обращайтесь, приходите на консультацию, поговорим о вас и ваших переживаниях.

Желаю вам гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Катя

Я по жизни активный человек: занималась спортом, танцами, много путешествовала, а сейчас всего этого нет и не будет в ближайшие пару лет.

Катя, что мешает вам продолжать жить хотя бы отчасти той жизнью, к которой вы привыкли? У вас невыносимо тяжелая беременность? Вы не можете двигаться? Вы постоянно лежите на сохранении? Если да, конечно, пока придется это потерпеть, но если нет - что мешает вам хотя бы ездить за город? Что мешает вам развивать какую-то активность из той, что доступна вам физически? Кто сказал, что беременная женщина, если она способна двигаться, должна все время сидеть дома и никуда не ездить и ничем не заниматься?

Масса женщин уже давно ведет совершенно иной образ жизни, и особенно если вы в целом здоровы - то не стали ли вы просто жертвой стереотипа, который вам со всех сторон внушают? Ведь на деле есть действительно масса женщин, которые продолжают вести активный образ жизни и в беременность и практически сразу после рождения ребенка.... Чем ребенок этому мешает?

Да, возможно, в ближайшие 2 года не всегда вы сможете делать абсолютно все то же самое, что делали раньше. Но это не значит "все вообще перекрыть". Сейчас и курорты, и частный отдых-путешествия приспособлены для мам с маленькими детьми. Если роды пройдут нормально, то чем раньше вы вернетесь в форму - тем будет лучше и вам и ребенку. Кто сказал, что после родов нельзя танцевать и заниматься спортом? Можно и нужно! И путешествовать можно и нужно. Просто все это придется делать с некоторыми поправками.

Вот и продумывайте, обсуждайте с мужем, ищите варианты, узнавайте, какие они могут быть, предлагайте....

Катя

Не знаю как совладать с собой и привыкнуть к новому для меня образу жизни, который мне не свойственен. Может я эгоистка?

Малышу не поможет быть счастливым мама, которая недовольна своей жизнью. Когда родители накладывают на себя несвойственные им ограничения, то они неосознанно потом начинают злиться на ребенка который стал причиной этому и неосознанно же начинают требовать от него "компенсации" за отнятое счастье.

Поэтому счастье у себя никогда не надо отнимать. "Некоторые ограничения" и "несвойственный мне образ жизни" - разные вещи. Вы имеете полное право вести СВОЙСТВЕННЫЙ вам образ жизни даже в первые годы жизни ребенка. Иначе вы будете несчастны, злы и раздражены в первую очередь на ребенка же.

Ищите поддержки у мужа, друзей, родных, добивайтесь реализации права на собственное время, свойственный вам отдых, просите помочь вам организовать все это.

И не надо верить никому, кто говорит вам что "все мамы должны перестать жить для себя и начать жить только для ребенка". Из этого потом вырастают конфликтные семьи, в которых мать постоянно обижена на эти ограничения, несчастна, зла и действительно неинтересна ни ребенку ни мужу. А вот увлеченная, заинтересованная в себе самой мама способна также искренне и радостно быть заинтересованной в собственном ребенке и его развитии.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype