Не хочу просыпаться утром, не вижу смысла

Олег 05.12.2009

Здравствуйте. Олег Мне 30 лет.

Не могу получить от жизни удовольствия,

Например новый телефон, машина, пара план, путешествие, деньги и так далее. А если и приносит удовольствие то не значительно.

От этого глубокая апатия на все, нечего не радует нечего не хочется.

Суецидные мысли каждый день, меня удерживает от этого, жена жалко ее не хочу оставлять ее.

Три года назад работал хорошо зарабатывал стремился, а многом мечтал и реализовывал, все было хорошо.

На работе уважали, занимался спортом в семье все хорошо.

Сейчас не работаю, сижу дома вредных привычек нет, не хочу просыпаться утром не вижу смысла.

Такое впечатления что чем взрослей становлюсь тем больше апатия.

Обращался к психиатрам прописали таблетки от них все время в коматозном состоянии не помогает.

Не знаю что делать, думаю так долго не проживу.

Здравствуйте, Олег! 30 лет, это действительно очень переломный момент в жизни практически каждого человека, когда мы сталкиваемся с внутренними кризисами и необходимостью внутренних трансформаций. Я думаю, что 3 года назад, как вы пишите, вы ощущали себя вполне счастливым человеком - вы имели работу, занятия спортом и и было всё хорошо в семье. Однако, возможно ваша временная апатия связана с тем, что вы сейчас не работаете и сидите дома, оттого и появляются в вас различные мысли, так как энергию, окторые вы раньше с успехом тратили вовне, теперь она не находя правильного выхожа начинает направляться против вас самих. Вам нужно сейчас наметить план действитй. Определитесь, что для вас является счастьем? Когда и в какие моменты в жизни вы ощущали себя счастливым? Что в данные моменты больше всего сопутствовало этому? на осоновании этого анализа посмотрите, что сейчас отклоняется от этого в вашей теперешней жизни. Подыщите себе занятие и увлечение. может быть цель. Сложно сказать заочно, но я вам рекомендую обратиться к психологу. к тому же длительная лекарственная терапия не приводит к излечению, так как должна сопровождаться ещё и психотерапевтической работой. С уважением

Кошеваров Евгений Николаевич

Олег, в том то и дело, что от реальности в таблетках не укрыться. Вы правильно поняли, что смысл жизни не в материальных благах! Пришла пора открыть и духовный мир и в себе и в других! Обращайтесь, помогу чем смогу.

Сотниченко Елена Владимировна

Олег! Я тоже думаю, что Вы так долго не проживете. Грань между экзистенциально-филосовским кризисом среднего возраста и заболеванием депрессией размыта, но она существует. Медикаментозное лечение депрессии тоже показано не всегда, иногда достаточно регулярной и длительной психотерапии, например, еженедельных часовых занятий с одним и тем же психотерапевтом, которому Вы доверяете. Но в случае, если диагноз депрессии поставлен и требуется (по медицинским показаниям) лечение препаратами, необходима и регулярная психотерапия и регулярная коррекция лечения психиатром. Т.е 2 специалиста, психиатр и психотерапевт сотрудничают друг с другом в таких случаях. Диагностика и лечение депрессии не проводится ни по интернету, ни по телефону. Сейчас, когда Вы подавлены, Вам тредно найти силы и мотивацию на поиск врача и психотерапевта, но без этого вы действительно можете не справиться со своим состоянием. Я надеюсь, ваши родственники и жена поймут вас и помогут в этот трудный момент жизни.

Олег, добрый вечер! Вам уже отвечали специалисты-психологи, да и вопрос Вы задали довольно давно, но все же и я хочу откликнуться. Не советом и не рекомендацией обратиться к психологу (хотя на мой взгляд это один из лучших вариантов, для того чтобы выбраться из такого сотояния), а собственным откликом. Я не знаю, что испытываете Вы, что чувствуете, но меня охватывает тоска, когда я слышу от другого о том, что ничего не радует, что не хочется просыпаться, что ничего не доставляет удовольствия. Это тоска о жизни,человеческой, уникальной и неповторимой, о радости, об удовольствии просто Жить. Я очень согласна с Яломом, который пишет, что мы обречены на поиск смысла в самой бессмысленной вещи под названием наша Жизнь. В нас есть все для счастья, знаете, мне много сил придает эта вера. А во что верите Вы? Прочтите Дж.Бьюдженталя "Наука быть живым". Это очень лечебная книга, на мой взгляд, в вашем случае особенно. И будте счастливы! С уважением, Анна.