Что делать, если меня бьет муж?

1406 2 ответов

Наталья 25.05.2015

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Мне 23 я замужем и у меня есть дочь. Дочка маленькая пять месяцев. Меня бьет мой муж. Он меня и беременную обижал, хотя на людях заботливый и я правда чувствую что он меня любит. Но при малейшем конфликте он меня бьет, дергает за руки толкает, хватает за волосы. Может дать подзатыльник. Мне больно и унизительно. Даже ребенок ему не помеха, он кричит и дерется при ней. Пишу вам и плачу. Есть ли шанс сохранить семью. Какими словами ему объяснять? Он говорит если я и дальше буду тупить, не соглашаться, спорить в общем возражать ему каким либо образом он будет меня бить. Я этого не вынесу. Я начинаю ненавидеть жизнь, его себя... Меня спасает дочка. Мне стыдно об этом рассказать маме, мне вообще стыдно признать что меня бьет мой любимый муж. Но я уже не могу... Потом он видит мои синяки извиняется просит прощения и я теряюсь я не знаю что ему ответить?! Что то говорить что я не прощаю страшно новой вспышкой гнева. А прощать и снова получать... Есть ли шанс это все прекратить? Или же моя семья обречена?

Уважаемая Наталья!

Грустно и обидно читать ваше письмо, обидно, когда молодые женщины терпят не подобающее поведение мужчины, грустно, что верят в то,  что он изменится. Он не изменится, пока вы будете скрывать от всех его поведение, если не пойдет к психологу в Новосибирске на терапию. Когда мужчина приходит к психологу и говорит: "Я осуществляю насилие в семье, помогите справиться с этим", человеку можно помочь, если же он говорит: " Бил и буду бить, попробуй только не согласиться со мной", тогда шансов на изменения нет. Меня насторожили ваши слова "любимый муж", неужели при данном отношении к вам, вы продолжаете любить этого человека? Если вы настроены на то, что не хотите терпеть побои, тогда вам необходимо заручиться поддержкой близких людей и попросить вам помочь, например придти и увезти вас и дочь от него, собрав вещи, или выставить его из квартиры, если квартира ваша, вам противопоказано оставаться с мужем наедине. Понятно, что любая женщина хочет сохранить семью, но не такую, где ее обижают и где ребенок учится тому, что это нормально, когда мужчина бьет женщину, а значит большой шанс, что ваша дочь в дальнейшем выберет себе в партнеры обидчика. Почитайте статью -Агрессия в семейных ... Советую также вам обратиться к психологу, чтобы понять, что в вашем поведении может провоцировать агрессию мужчины. Это может быть отсутствие границ, когда женщина не может определить и сказать, что допустимо, а что нет по отношению к ней, это может быть заниженная самооценка, психология жертвы и т.д.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Наталья


Мне стыдно об этом рассказать маме, мне вообще стыдно признать что меня бьет мой любимый муж.

Это - одна из тех причин, которые затягивают ситуацию. Кроме этого, у вас - практически полный набор тех мифов, которые часто используют женщины в ситуации домашнего насилия - и что стыдно, и что "он меня любит", и что "ребенку нужен отец"....

Думаю, если вы не заявите мужу открыто о том, что не намерены это терпеть и не предложите ему или пересматривать свое поведение или расставаться - ситуация останется прежней. Ведь вы же терпите. А потому у него нет никакого мотива прекращать.

Почитайте о том, что мешает женщинам в таких ситуациях быть решительнее, возможно, это поможет вам более твердо отстаивать свои позиции: http://psyhelp24.org/moj-muzh-bet-menya-kak-byt-1/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ