Что делать, если меня бьет муж?

Наталья 25.05.2015

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Мне 23 я замужем и у меня есть дочь. Дочка маленькая пять месяцев. Меня бьет мой муж. Он меня и беременную обижал, хотя на людях заботливый и я правда чувствую что он меня любит. Но при малейшем конфликте он меня бьет, дергает за руки толкает, хватает за волосы. Может дать подзатыльник. Мне больно и унизительно. Даже ребенок ему не помеха, он кричит и дерется при ней. Пишу вам и плачу. Есть ли шанс сохранить семью. Какими словами ему объяснять? Он говорит если я и дальше буду тупить, не соглашаться, спорить в общем возражать ему каким либо образом он будет меня бить. Я этого не вынесу. Я начинаю ненавидеть жизнь, его себя... Меня спасает дочка. Мне стыдно об этом рассказать маме, мне вообще стыдно признать что меня бьет мой любимый муж. Но я уже не могу... Потом он видит мои синяки извиняется просит прощения и я теряюсь я не знаю что ему ответить?! Что то говорить что я не прощаю страшно новой вспышкой гнева. А прощать и снова получать... Есть ли шанс это все прекратить? Или же моя семья обречена?

Уважаемая Наталья!

Грустно и обидно читать ваше письмо, обидно, когда молодые женщины терпят не подобающее поведение мужчины, грустно, что верят в то,  что он изменится. Он не изменится, пока вы будете скрывать от всех его поведение, если не пойдет к психологу в Новосибирске на терапию. Когда мужчина приходит к психологу и говорит: "Я осуществляю насилие в семье, помогите справиться с этим", человеку можно помочь, если же он говорит: " Бил и буду бить, попробуй только не согласиться со мной", тогда шансов на изменения нет. Меня насторожили ваши слова "любимый муж", неужели при данном отношении к вам, вы продолжаете любить этого человека? Если вы настроены на то, что не хотите терпеть побои, тогда вам необходимо заручиться поддержкой близких людей и попросить вам помочь, например придти и увезти вас и дочь от него, собрав вещи, или выставить его из квартиры, если квартира ваша, вам противопоказано оставаться с мужем наедине. Понятно, что любая женщина хочет сохранить семью, но не такую, где ее обижают и где ребенок учится тому, что это нормально, когда мужчина бьет женщину, а значит большой шанс, что ваша дочь в дальнейшем выберет себе в партнеры обидчика. Почитайте статью -Агрессия в семейных ... Советую также вам обратиться к психологу, чтобы понять, что в вашем поведении может провоцировать агрессию мужчины. Это может быть отсутствие границ, когда женщина не может определить и сказать, что допустимо, а что нет по отношению к ней, это может быть заниженная самооценка, психология жертвы и т.д.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

Мне стыдно об этом рассказать маме, мне вообще стыдно признать что меня бьет мой любимый муж.

Это - одна из тех причин, которые затягивают ситуацию. Кроме этого, у вас - практически полный набор тех мифов, которые часто используют женщины в ситуации домашнего насилия - и что стыдно, и что "он меня любит", и что "ребенку нужен отец"....

Думаю, если вы не заявите мужу открыто о том, что не намерены это терпеть и не предложите ему или пересматривать свое поведение или расставаться - ситуация останется прежней. Ведь вы же терпите. А потому у него нет никакого мотива прекращать.

Почитайте о том, что мешает женщинам в таких ситуациях быть решительнее, возможно, это поможет вам более твердо отстаивать свои позиции: http://psyhelp24.org/moj-muzh-bet-menya-kak-byt-1/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype