Как начать общение после крупной ссоры с мужем?

Наталья 24.05.2015

Здравствуйте! Не знаю как начать общение с мужем. Мы официально женаты 2,5 года, у каждого из нас это второй официальный брак. У каждого из нас есть по ребёнку от первого брака, В нашем совместном браке родился сын(сейчас ему 4 месяца). Муж младше меня на 8 лет, его первая супруга тоже старше его примерно так же. Во время моей беременности наши отношения стали ухудшаться, а с рождением ребёнка они совсем испортились, а точнее даже прекратились, я ждала поддержки и помощи, а в ответ получала молчание и равнодушие(может мне так казалось). Я пыталась с ним поговорить, но разговор никак не складывался, на мои доводы он говорил- а ты..., а сама..., я же тебе говорил... и т.д., пыталась ему писать письма (видимо не в той форме), они тоже не приносили результата, в итоге мы разругались, я в отчаянье кричала, нагрубила и он ушёл, через неделю я опять попыталась поговорить, но вновь молчание. В итоге он сказал, что пойдём разводиться, он забрал мою старенькую машину, пообещав вернуть неё только осенью, хотел пользоваться ей пока не заработает себе на машину, по договору я могла его просить свозить меня куда будет нужно, но в один прекрасный день он отказал мне, обвинив меня, что я хитрю и хочу забрать машину, это меня очень огорчило, я никогда не обманывала его и не давала повода сомневаться во мне, до беременности мы тоже ругались и он уходил, но мог в любое время позвонить и попросить денег или единиц на телефон и я давала и высылала без всяких вопросов, а спустя недели он возвращался и я принимала его ни о чем не расспрашивая. В общем от обиды я решила забрать у него машину, тогда он выставил мне счёт за все, что он делал в нашем доме(мы жили с моими родителями), его мать нам не позволила пожить у неё даже неделю. Я сейчас в декрете, получаю 13000тг, и естественно такой суммы, какую он запросил, у меня нет.Кое-как я его уговорила снизить цену, не хотела доводить до полиции и суда, взяла кредит и отдала ему, он вернул машину, нам с сыном она нужна. Уже полтора месяца мы не живём вместе он приходит иногда, час покатает сына в коляске и уходит. Один раз принёс памперсы. Я все это время думала и разбиралась в себе, увидела много и своих ошибок, теперь хочу начать с ним общаться, но не знаю с чего начать, ведь может он уже встречается с другой, или просто решил окончательно со мной расстаться, сейчас хочу просто начать общение с целью выяснения чего хочет он, я согласна на любой исход дела лишь бы все встало на свои места. Ведь если он решил, что наши отношения закончены, то не думаю, что смогу одна все исправить и восстановить, чтобы были отношения, а тем более семья нужны двое. Разговаривать с ним боюсь, хочу написать в интернете, но не знаю с чего начать. Если пойму, что и он готов все исправить и наладить, я приложу все усилия на создание семьи. Спасибо за понимание и помощь!

Здравствуйте Наталья!

Думаю,что он тоже хотел бы попробовать восстановить отношения, иначе вряд ли бы приходил. Видимо ему тоже сложно найти с чего начать. Вы похожи))

Другой вопрос - что Вы имеете ввиду под "приложу все усилия".  На самом деле представляете ли Вы  какие именно придётся прилагать усилия, чтобы изменить существующие отношения. Они ведь сложились соответственно Вашему воспитанию, жизненному опыту, тревогам, планам...? Как   Вы собираетесь меняться? И будет ли достаточно этого?

Если Вы захотите с этим разобраться, приглашаю Вас на консультирование.

Буду рада вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Наталья.  Вы все правильно понимаете. На самом деле,  необходимо всего лишь начать общение  для выяснения его отношения к происходящему и его собственного желания. Но, быть готовой придется не только к положительному исходу, а также и к отрицательному.  Тогда, в случае  не желательного для вас исхода,  психологическая аспект ваших переживаний будет не критический. В остальном,  думаю, ваша интуиция вас не подведет. Желаю хорошей настойчивости в сохранении семьи. У вас все  получится, если вы все правильно взвесите, наберетесь терпения и подготовитесь к разговору с мужем. От вашего настроя будет зависеть исход события. Желаю вам удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Почитал письмо....

Дети....

Которым пора взрослеть(?)....

Хотите?  - могу помогать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).