Мне очень хорошо с ним и не хочется разрывать отношения

Галина 22.05.2015

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Общаюсь с парнем уже 3-й месяц. Пару раз он мне говорил, что не достоин меня, что у него скверный характер.

При этом сам звонит, пишет, даже встречи назначает.

До этого у него были 2-е девушки, которые его бросили, сказав о том, что он ни на что не годен.

Я стараюсь не ругаться с ним, а мягко говорю о его плюсах.

Но иногда просто не знаю как поступать.

Подскажите, как мне стоит поступать в данных случаях. Мне очень хорошо с ним и не хочется разрывать отношения.

  Скорее всего, у парня низкая самооценка. Просто набирайте информацию, наблюдайте, пока не делайте выводов, сопоставляйте сказанное и сделанное. Можно задать вопрос - чем он подтвердит свои слова?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Галина, здравствуйте.

На понимаю, что вас смущает. Вам хорошо с ним и разрывать отношения вы не хотите. Так и не разрывайте. Будьте с ним, если вам вместе хорошо.

Когда он говорит, что не достоин вас, возможно он хочет просто услышать от вас комплимент и подтверждение того, что он вам нужен и дорог.

Будьте искренни с ним и так ему и скажите, что вам с ним хорошо, что он вам нравится.

А чем он конкретно не достоин тоже можете поинтересоваться. Обсудите это.

Неуверенность молодого парня при общении с девушкой встречаются довольно часто, тем более что две ваши предшественницы его бросили. Может он боится, что и вы его отвергнете.

Успехов вам и добрых искренних отношений.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Галина!

Заниженная самооценка заставляет человека постоянно искать подпитки своей значимости у других людей. Но другие люди не могут помочь поднять самооценку, т.к. насыщение никогда не наступает. Помочь себе человек может только сам.

Хорошо, что Вы поддерживаете Вашего молодого человека, но важно не давать ему впадать в "жертву" и мотивировать его на работу над собой, над своей самооценкой. Если его что-то в себе не устраивает, то в его силах это поменять. Важно, чтобы он это осознал и взял ответственность за себя.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Галина

Пару раз он мне говорил, что не достоин меня, что у него скверный характер.

А у вас есть свое мнение о его характере? Как сами считаете - он скверный на самом деле? Ведь не бывает характеров вообще скверных - есть отдельные недостатки. Вы в состоянии обозначить (и себе и ему) - что конкретно не устраивает вас в его поведении?

Галина

До этого у него были 2-е девушки, которые его бросили, сказав о том, что он ни на что не годен.

И что, вы будете ориентироваться на мнение каких-то незнакомых вам девушек, история отношений с которыми вашего парня вам совершенно неизвестна? А СВОЕГО мнения у вас разве нет, опять же?

Галина

Но иногда просто не знаю как поступать.

Все люди в отношениях иногда не знают как поступать. Научитесь говорить с ним о спорных и сложных моментах. И заодно узнаете - способен ли он конструктивно выяснять отношения, а заодно поймете и реальную правду о его характере: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте,Галина!
Скорее,Вы не "уже "общаетесь с парнем 3 месяц,а "еще только" 3 месяц. Прошло мало времени.Просто продолжайте общаться,наблюдайте,ведите себя естественно и спокойно. Не торопите ни себя ,ни его. Через какое-то время Вы будете лучше понимать что происходит и с чем Вы готовы мириться,а с чем- нет.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп