Как помочь человеку поверить в себя?

Мария 21.05.2015

Добрый день!

Я живу с мужчиной 2 года. У нас постоянная проблема это крик. Он вырос с матерью которая никогда не верила в него и жил по периодическим гнаблением и высмеиванием. Потом он прожил с первой женой 8 лет, супруга предпочитала отмалчиваться и не разговаривала с ним неделями. Итог: Он либо молчит обижаясь, либо кричит, не умеет строить взаимоотношения с другими людьми, постоянно замыкается. Он постоянно читает книги, чтение это его уход в другую реальность. Вместо общения, он предпочитает читать. Любая попытка поговорить с ним и уж тем более указать на его ошибки разбивается об стену комплексов и всегда заканчивается обидой и криком.

  Мария, задайте себе вопрос - а как он оказался в Вашем обществе? Если Вы под этот шаблон не подходите?

Мария

Любая попытка поговорить с ним и уж тем более указать на его ошибки разбивается об стену комплексов и всегда заканчивается обидой и криком.

Или подходите? Что Вы для себя получаете в этих отношениях?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Унтилова (Крайер) Наталья

Доброго времени суток, Мария!

Обычно, из моей практики, когда человек хочет кому-то помочь поверить в себя, сам скорее всего нуждается в помощи. То как вы описываете ситуацию, похоже на то, что Вы недовольны своим мужем и пытаетесь его переделать. Нарисовалась такая картинка, что ваш муж находится преимущественно в позиции жертвы,  не повезло ему с женщинами, мама высмеивала, первая жена игнорировала. А что сейчас делаете Вы? Не продолжаете ли Вы его жизненный сценарий, только немного в другой форме, но так же его не принимая и пытаясь переделать?!

А какова Ваша личная история отношений?! Не находите ли вы смысл отношений в том, чтобы переделать другого, спасти его?!

Приходите, будем разбираться.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве