Что делать, если у меня проблемы с головой?!

Лера 20.05.2015

Здравствуйте, мне 15 лет, меня зовут Лера. Чтобы понять мою ситуацию я расскажу немного о детстве: У меня никогда не было папы, я помню как в садике смотрела на родителей других детей и мечтала , что когда нибудь у меня появится папа. От всех хулиганов во дворе меня защищала мама, или я сама себя защищала. Также меня всегда тянуло к людям, которые намного старше меня, я еще в детстве с какой то мимолетной любовью, если это можно так назвать, относилась к коллегам на работе моей мамы. Папу я видела всего 1 раз в своей жизни, с днем рождения он поздравил меня всего 3 раза.

А теперь к сути проблемы: У меня как и у других подростков есть потребность в любви и самоутверждении, но что самое странное,

мне никогда не нравились мальчики моего возраста. 1 молодой человек был старше меня на 3 года, второй на 12 лет, сейчас и вовсе на 20. Я начинаю бояться саму себя. Недавно я очень привязалась к учителю и мне он безумно нравится: Красивый, умный, смешной, всё, что мне нравится в людях. Но у него есть ребенок и жена. Я понимаю всю абсурдность и дикость моих слов, но я ничего не могу с собой поделать, а он меня игнорирует, друзья не понимают, говорят, что в скором времени мне станет стыдно за свои слова и поступки. Скажите, что мне делать? Я очень одинока и несчастна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Лера!
Единственное, что я могу тебе здесь порекомендовать - искать психолога с которым ты сможешь эту проблему обсуждать и проживать. Отсутствие папы в твоей жизни оставило большую дыру. Ты ищешь, кем бы ее заполнить и из-за этого, в силу возраста, можешь попасть в отношения, которые будут для тебя разрушающими, а то и опасными.
Не знаю, какие у тебя отношения с мамой, насколько они доверительные, но было бы хорошо с ней об этом поговорить. Из письма неясно, что случилось между родителями и почему отец не принимал участия в твоей жизни. То ли ты и сама этого не знаешь, то ли просто не стала писать. Поэтому и было бы хорошо поговорить с мамой, чтобы все это прояснить - есть ли возможность сейчас наладить отношения с отцом, чтобы ты могла "добрать" нехватку его любви, заботы и присутствия.
Если это по каким-то причинам невозможно, то тогда пусть мама поможет тебе найти хорошего психолога в Алматы, чтобы эту проблему как-то разрешить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Дорогая Лера!

Ты сама провела огромную работу, выяснив корень проблемы - потребность в любви мужчины. Ты, наверное, сама понимаешь, что с этим трудно справиться подростку, тебе необходимо пообщаться с психологом, проработать твои нереализованные чувства.

Что ты можешь сделать сама:

1. отвлечься на хобби;

2. заняться учебой и ранней карьерой.

Желаю удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.