Я жутко ревную своего парня

Катя 20.05.2015

Здравствуйте, посоветуйте,пожалуйста, как мне быть. Я жутко ревную своего парня к окружающим девушкам: в кино актрисам, на улице к проходящим мимо девушкам, на которых он смотрит. Мы с ним вместе живем уже 3 года. И я не знаю что делать. Его очень раздражает моя ревность. Говорит что он просто смотрит, рефлекс глаз. И что глупо ревновать. Вот сегодня утром я проснулась, а он лежал с телефоном и смотрел видео клип, в котором много девушек полу голых танцевали. Я когда увидела, прям в слезы бросило. Так жутко смотреть как твой мужчина лежит и смотрит на других женщин. Я молодая, постоянно слежу за собой, ничего не ем лишнего чтоб лишнего грамма не набрать, занимаюсь спортом. Плюс у меня свой бизнес уже в 26 лет, 2 высших образования. Что ему еще надо? Для меня это обидно, это как буд-то он меня предает прям у меня на глазах! Я знаю что все скажут, что я больная на голову, что ревную на пустом месте, но просто поймите, как я это понимаю... Представьте, что вы приходите домой, а ваш мужчина вам изменяет на ваших глазах, и при этом говорит что все ок, не обращай внимание. Вот такую боль я сейчас испытываю! Я потеряна и не знаю что делать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вы хотите, чтобы Вас поняли? или Вы хотите изменить это восприятие? Вы сравниваете себя со всеми девушками, поэтому и есть ревность - считаете, что ВЫ ХУЖЕ - стремитесь доказать себе, ему, что ВЫ - ЛУЧШЕ! эта вечная гонка разрушает Вас! для него - ЭТО НЕ ИЗМЕНА - он просто смотрит, а ЭТО ВЫ начинаете додумывать и накручивать -а  почему он смотрит? значит ему нравится, значит я ему не достаточно нравлюсь, значит что-то со мной не так, значит я хуже других - т.е. уже ЗА НЕГО додумываете его чувства и мысли и начинаете к нему относится ТАК, словно все это было его на самом деле! здесь предстоит работать в первую очередь над уверенностью в самой себе! учиться перестать себяоценивать, сравнивать с другими! также предстоит учиться ПЕРЕСТАТЬ ДОДУМЫВАТЬ его мысли и чувства! НО - все это сложная работа с психологом. В итоге  - это поможет Вам наконец сохранить себя и отношения! выбирать Вам чего Вы хотите - постоянно над собой издеваться такими мыслями и постояно видеть измену и жить в страданиях? или наконец научиться себя любить и научиться саму себя ОТ себя же разрушать?!

ведь это ВЫ придумываете себе эти страдания и живете в них - значит ВЫ МОЖЕТЕ это исправить, если конечно, хотите! или же остается наслаждаться ими и страдать дальше.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Катя!

Я очень сочувствую тому, что Вам приходится переживать. Причина в том, что вы в своем воображении очень далеко уходите от реальности. И для того, чтобы вам научится справляться с такими эпизодами ревности, нам с вами необходимо разобраться с тем, что это за такой механизм у вас такой, что такого для вас ваша реальность, что вам приходиться так далеко заходить.

Причин здесь может быть множество, нужно разбираться именно в вашей личной истории и там искать решение.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве