Взаимоотношения с коллегой

Дарья 20.05.2015

Здравствуйте! У меня следующая проблема. У нас на работе в моем отделе появилась новая сотрудница. На первых порах я всегда оказывала ей помощь, поддерживала, так как она с другого города и ей приходилось не совсем просто с жильем,я даже предложила ей пожить у нас, так как мы с сестрой сами живем на съемной двухкомнатной квартире и в принципе для еще одного человека здесь вполне достаточно места, да и платить так нам будет выгоднее. Но в последнее время я начала понимать,что все ее разговоры мне уже невмноготу, я очень от нее устаю. Она часто жалуется на работу, на коллег, на начальника. Что якобы все к ней не справедливы, а она вот самый лучший работник. И даже в квартире она нашла минусы, многое ее не удовлетворяет, не нравится ей то,что приходят порой друзья,что душно в квартире, говорит давайте искать другую. И вся проблема в том,что мне приходится слушать все эти брюзжание почти 24 часа в сутки и причем я стараюсь делать вид,что не слушаю, что мне нужно идти,что занята или вообще стараюсь перевести тему на другую, но она начинает обижаться и выговарить мне почему я не хочу ее слушать. Я уже и сама не рада,что была с ней так добра, да и сестра уже хочет, чтобы она от нас съехала, но сказать ей в лицо мы это не решаемся, к сожалению, так мы воспитаны, что нельзя с человеком плохо разговаривать. Но она оказывает очень сильное психологическое давление на меня. Как корректнее поступить в этой ситуации? Я не могу грубить людям и стараюсь всегда быть тактичнее. Но как сделать, так чтобы и ее не обидеть и себе на шею тоже больше не сажать? Как вести себя с таким человеком,чтобы дать отворот?

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

Я не могу грубить людям и стараюсь всегда быть тактичнее.

Зачем же грубить, можно просто сказать, что вы с сестрой хотите жить одни и что знакомая теперь должна позаботиться о себе сама. Не могут быть одновременно и волки сыты и овцы целы. Придется сделать какой-то выбор.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

я стараюсь делать вид,что не слушаю, что мне нужно идти,что занята или вообще стараюсь перевести тему на другую

Но при этом, Ваше раздражение никуда не девается, а только копится внутри. Из-за того, что Вы терпите, Вы усугубляете своё положение. Коллега и так, человек не из легких, и с людьми, видящими во всем негатив, очень сложно. Так к этому, Вы добавляете свое нерастраченное раздражение, только из-за того, что Вас так воспитывали в детстве.

У Вас есть убеждение, что людей обижать нельзя. Но при этом, Вы забываете, что "обижаете" себя. Ведь при этом, Вы терпите неудобства.

Возможно пришла пора научиться защищать свои границы. И эта ситуация, как нельзя кстати. Просто озвучьте, что Вам с сестрой будет жить комфортнее вдвоем. И дайте время коллеге на поиск квартиры.

Конечно при этом, Вы можете оказаться для коллеги "плохой". Задайте себе вопрос: Что с Вами произойдет, если это окажется так?

Тем не менее, это придется выдержать.

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе