Сыну, ему 14 лет, боится спать один

Айгуль 18.05.2015

Здравствуйте. С недавних пор сына начали укладывать спать отдельно. Раньше мы жили с родителями и он спал рядом с бабушкой и дедушкой, затем как стали жить отдельно некоторое время спал с нами, и с недавних пор с мужем решили что ему уже давно пора спать отдельно. Но сын боится спать отдельно. Среди ночи приходит ко мне и просится спать со мной говорит что боится. недавно проснулась в 2 часа ночи у него в комнате горит свет зашла к нему а он не спит и опять объясняет тем что боится. бывает что я по ночам работаю за компьютером тогда он спит нормально. На вопрос чего ты боишься? отвечает приведений.Я уже объясняла ему что это все его фантазии впечатления от фильмов. но толку нет. Говорила что он взрослый и должен уметь бороться со своими страхами и подавить их и тогда поймет что их не существует, бесполезно. не знаю как поступить в данной ситуации продолжать настаивать и укладывать спать отдельно или потакать ему и пусть спит с нами пока сам к этому не придет.

Здравствуйте Айгуль

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам рассмотреть ваши ключевые фразы вместе:

На вопрос чего ты боишься? отвечает приведений.Я уже объясняла ему что это все его фантазии впечатления от фильмов. но толку нет.

У вас есть сын и он долгое время ложился  спать  вместе  со  Взрослыми- сначала с бабушкой, потом с вами. После того,как вы отделили его появились страхи, и это стало причиной вашего обращения на сайт.

Трудно сказать, есть ли у него на самом деле страхи,или это его способ вернуться в привычную комфортную для него зону, где он всегда рядом с вами. Это можно будет понять только при личной встрече с ним.

Но... все же давайте посмотрим на ситуацию допуская,что страхи имеют место быть.

В этом случае, ваши уговоры, ваши объяснения мало эффективны. Это вы знаете,что всякие привидения и призраки только плод каких то фантазий, а ваш сын  продолжает жить в своих страхах.  Страхи бывают рациональными и иррациональными -об этом можете прочесть  здесь. Поэтому стоит постараться найти первопричину такого состояния и тем самым решить вопрос не на уровне слов и упреков с вашей стороны ,а только с позиции  прояснить , что же дало толчок к появлению у него страха.

Говорила что он взрослый и должен уметь бороться со своими страхами и подавить их

Это только разговоры и они вряд ли помогут решить эту задачу. Предлагаю вам все таки посетить психолога и уже там, через тесты и специальные методы работы - игротерапия, работа с проективными картами, уже прояснить откуда эти страхи и как с ними работать дальше,для снижения уровня его тревожности. Подавлять страхи ни в коем случае нельзя, это только приведет к еще большим страхам и даже появлению новых. Найдите время и запишитесь на прием . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны