Не строятся отношения с противоположным полом?

Елена 18.05.2015

Добрый день!

Не могу разобраться либо проблема во мне либо в чем то другом... С отношениями с противоположным полом у меня всегда были проблемы. Нет я нравилась ребятам в меня были влюблены но все что то не то. Я симпатичная девушка с вполне адекватными взглядами на мир... Год назад произошел разрыв долгих и мучительных отношений и после них ни одного романа ни одного поцелуя... Очень хочется семью и любовь но боюсь что проблемы во мне а я не пойму честно сто со мной не так... Я знаю что часто девушка и симпатичная и хорошая остается одна. Почему? Я так не хочу не хочу остаться одна . Я ни чем не хуже других но главного у меня нет. Любви и семьи. Помогите разобраться в себе . Заранее спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Для более конкретной рекомендации в Вашем сообщении не достаточно информации. Потому отвечу обобщенно гипотетически.

Если у девушки не складываются отношения с противоположным полом, чаще всего "корни" этой ситуации кроются в отношениях с папой.

Или они были не очень хорошими, папа не проявлял свою любовь, как девочке хотелось бы, или папы рано не стало в жизни девочки(смерть или развод)

Либо отношения были очень хорошими с папой, лучше чем у мамы с папой. Есть такое понятие "папина дочка" когда дети неосознанно включаются в отношения родителей, если в них не все в порядке. Например мама "не любит папу" папа "страдает" дочка заступается за папу, своим поведением неосознанно говоря "я лучшая женщина для тебя"

Это лишь несколько вариантов. Подробнее лучше конечно разобраться в индивидуальной работе. Готова с Вами работать по скайпу.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Вот на что я обратила внимание:

Елена

Год назад произошел разрыв долгих и мучительных отношений и после них ни одного романа ни одного поцелуя..

Смогли ли вы завершить эти отношения или некоторая незавершенность осталась? Это важно понимать, поскольку новые отношения не начнутся, пока "дверь не закрыта". Затем, год - это нормальный период для переживания расставания.

Елена

Я знаю что часто девушка и симпатичная и хорошая остается одна. Почему?

Потому что это иррациональное убеждение, в которое вы верите. Измените свое убеждение, уйдет страх и все наладится.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Елена. Очень тронуло, по-женски, ваше письмо. Но ваша проблема решаема, тем более, что вы уже на правильном пути. Желание и поступки в направлении построения отношений-это самое главное.

Вы пишете:

Елена

С отношениями с противоположным полом у меня всегда были проблемы

Это значит, что отношений вам хотелось, но они не получались уже давно. В подтверждение:

Елена

Год назад произошел разрыв долгих и мучительных отношений

Вот, что я вам расскажу, Елена. В процессе формирования своего женского или мужского сценария человек проходит следующие стадии:

-до 8 лет ребенок определяется "Кто я?"(мальчик или девочка)
-до 13 лет посредством игр выясняет "Какой я?"(примеряет жизненные роли)
-до 18 лет выбирает "С кем я?"( вступает в отноншения)
Поэтому вам стоит проанализировать свое детство и юношество с точки зрения этих вопросов. Там вы найдете много интересных ответов. Также для этого хорошо написать свою биографию. Всплывет много важных моментов для вас, как для женщины, которые вы давно забыли.

Конечно, разобраться самостоятельно крайне сложно с данной проблемой, поэтому обратитесь к понравившемуся специалисту, продолжайте работу над собой и у вас все получится. Желаю вам женского счастья, Елена и готова помочь.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.