Муж, при ссорах, оскорбляет

инна 16.05.2015

Здравствуйте! Посоветуйте как вести себя в данной ситуации.. У мужа скверный характер, несмотря на недостатки я его люблю, но при ссорах он причиняет мне боль тем что в момент злости он может меня оскорбить некрасиво, особенно любит посылать на три буквы.. а потом еще в добавок и грозится расставанием, якобы он такой плохой оставь меня и строй свою жизнь..а иногда что я плохая говорит.. Вообщем вот такая веселая жизнь у нас . А я каждый раз все близко к сердцу принимаю, еще и плачу. Спустя время (обычно около часа) особенно замечаю когда я молчу, он отходит быстрее, начинает извиняться, говорит что был неправ что злость на него находит и он может наговорить все что угодно. Как мне его отучить от этого? Зачем он это делает если понимает что это плохо?

Здравствуйте, Инна. Вы хотите просто отучить мужа ругаться, или все же минимизировать или даже исключить подобные ссоры? Ведь причина его злости именно в таких ссорах. А потому, рекомендовал бы проанализировать причины, по которым возникают такие ссоры, которые провоцируют его, и соответственно проработать причины. Убрав их, Ваши отношения значительно изменятся в лучшую сторону. Если же будете пытаться только переделать его, рискуете еще больше усугубить ситуацию.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Унтилова (Крайер) Наталья

Инна, день добрый!

Любой конфликт можно рассмотреть с точки зрения того, что партнерам важно о чем то важном друг другу сказать, форма о которой вы пишите может и не самая лучшая, но это поддается трансформации при том условии, что вы хотите сохранить отношения, а ссоры этому не способствуют.

Немного о злости, чтобы было понятно что за ней стоит.

Причиной злости могут быть голод, боль и страх. Голод или дефицит возбуждают злость в организме для поиска и добывания из среды необходимых элементов среды, для преодоления сопротивления среды. Самый естественный ответ на боль – это злость, которая необходима для уничтожения источника боли. Страх, обозначая опасность в среде, активирует злость для защиты.

Злость поддерживает целостность и защиту границ.

Злость может быть покрывалом от других, болезненных эмоций, т.к. злость является хорошим обезболивающим и надежным источником энергии. Часто за злостью могут стоять стыд, вина, нежность, горе, страх и другие эмоции. Когда человек начинает переживать болезненное состояние от вины или стыда, то для обезболивания и уничтожения обидчика легко возникает злость.

В любой трансформации отношений есть энергия злости. Чтобы построить новое, нужно изменить, разрушить старое.

Злость – контактное чувство для уменьшения дистанции.

Токсическая злость – это ярость, бешенство.

В остальном, я готова продолжить с Вами общение при личной встрече, пишите, будем разбираться в вашей проблеме.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве