Как объяснить дочери, что парень ей не пара?

Елна 16.05.2015

Здравствуйте! Я мама 18 летней дочери,моя дочь уже 2 года встречается с парнем на год ее старше. Сначала я не была против этих отношений так как считала что она еще молоденькая и сегодня этот парень завтра другой , но отношения затянулись. Этот парень нигде не учится и практически не работает ( летом 2,5 месяца на море). Его мама работает за границей и высылает деньги своим детям на жизнь , папа нигде не работает. Мы с мужем всегда объясняли нашей дочери что надо обязательно получить образование , надо работать. Она поступила в университет в другом городе приезжает только на выходные.Он ей все время устраивает какие то разборки , они ссорятся очень часто. Мы ей объясняли что человек который не учится, не работает, ни к чему не стремится не самый хороший выбор. Но у нас любовь, он ей рассказывает сказки что он то за границу на заработки едет , то в моря уходит , а сам сидит дома и контролирует ее. Все мечты как у них будет трое детей. Дочь на разговоры и уговоры не реагирует.

Здравствуйте, Елена. Если у них любовь, то Ваши с мужем уговоры разорвать с ним отношения могут провоцировать лишь обратную реакцию.

Пусть дочь сама в этом разберется. Если Вы не будете на нее давить, а МЧ будет продолжать устраивать разборы, она сама сделает соответствующие выводы. В конечном счете, это будет ее личный жизненный опыт, который еще ой как пригодится в жизни.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Несвитский Антон Михайлович

Елна

надо обязательно получить образование , надо работать.

А дальше "надо" выбрать "правильного" парня и "правильно" жить..... Возможно, вы в чем-то и правы относительно парня, но дело в том, что ваша дочь, среди прочего, живой и чувствующий человек и не может жить только одними "надо". Есть еще и "хочу".

И, возможно, именно потому что в жизни вашей дочери было очень много ваших "надо", на бессознательном уровне она протестует, и ее выбор - это часть протеста против различных "надо " в ее жизни. Она пытается заявить о своем "хочу" назло вашему "надо".

Сила действия равна силе противодействия. Чем более "правильной" вы будете призывать ее быть, тем более "неправильные" поступки она будет совершать, чтобы наконец доказать (в том числе и вам, но и себе тоже) что она имеет право на СВОЕ мнение, свой выбор. И ее выбор (как у всех подростков и молодежи) - это пока тот, который ПРОТИВОПОЛОЖЕН родительскому.

Это на самом деле нормальный этап отделения ребенка от родителя - протест. Но если вы хотите снизить градус этого протеста - попробуйте не  настаивать больше на свой правоте. И ей уже не надо будет доказывать вам, что она имеет право на свои решения. И тогда, возможно, она наконец задумается не о доказательствах, а о том, устраивает ли ее РЕАЛЬНО этот молодой человек.

А чтобы вы понимали, почему девушек порой тянет на таких вот "плохих мальчиков" - почитайте: http://psyhelp24.org/love-to-bad-guys/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype