Как побороть панические атаки?

Ольга 10.05.2015

Добрый день.Меня зовут Оля.Мне 28 лет.У меня такая ситуация.Три года назад мне заморозили эрозию шейки матки и с тех пор у меня появились странные припадки.начинается всё из жара в области желудка,затем всё тело покрывается потом,потом начинают нервно дёргаться внутренние мышцы ляшек,мне трудно дышать и я боюсь потерять сознание,ведь что тогда будет с моим грудным ребёнком...Моё состояние меня сковало полностью.Я не могу выехать за город,не могу остаться сама на ночь.Очень боюсь оставаться одна - мне сразу становится плохо.Помогите разобраться,что со мной?Как мне побороть это состояние?Что со мной происходит?Спасибо за помощь.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Ольга. Если с медицинской стороны у вас все в порядке, то касательно вашего состояния можете сделать следующие: когда почувствуете что тот, что вы описываете начнется, "НЕ боритесь" с этим состоянием и "НЕ бойтесь его"- "позвольте ему быть"- "поприветствуйте его"- "улыбайтесь ему".

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Ольга, нужно принять это состояние, т.к. сейчас оно часть вас самой и возникло не на пустом месте, а после переживаний. В работе с такими проблемами я использую методику Итальянского кризисного Центра по преодолению фобий. Сначала - анализ ситуации, затем - ее постепенное преодоление (работа на рациональном, эмоциональном, поведенческом уровнях). С проблемой можно работать по скайпу или очно. С 14 по 17 мая буду в Киеве. Юрий

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант

Здравствуйте.Ольга.А Вы замечаете,что в одном месте заморозили,а в другом появился жар.Вероятно,это внутренний протест против той операции.Вероятно,это конверсионный симптом,выражающий протест.Думаю,важно поработать с не медицинским психотератевтом.Не исключено,что встреч за десять все можно вылечить.Но,если задето и чувство собственной ценности,то это может быть и длительно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград