Смерть первого ребенка

ЮЛИЯ 04.04.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 28 ЛЕТ, ПО ПРОФЕССИИ ПЕДАГОГ.В 24 ГОДА МЕННЯ УМЕР ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК( УМЕР НА 4 СУТКИ, В РОДДОМЕ), МЫ ЕГО ПОХОРОНИЛИ.НАСТОЯЛА НА СМЕНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА.ПЕРЕЕХАЛИ С МУЖЕМ В ДРУГОЙ ГОРОД. РОДИЛСЯ ДОЛГОЖДАННЫЙ ВТОРОЙ РЕБЕНОК, СЕЙЧАС ЕМУ 1,4.Я ВСЕ ВРЕМЯ БОЮСЬ ЕГО ПОТЕРЯТЬ, МНЕ СТРАШНО ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ, ЭТО МЕШАЕТ МНЕ ЖИТЬ. КАЖДЫЙ ЧИХ, ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВЫЗЫВАЕТ У МЕНЯ ПРИСТУП ПАНИКИ. Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО МОУТ БЫТЬ И ЗУБЫ И ЧТО УГОДНО, И ЧТО ВСЕ ДЕТКИ БОЛЕЮТ, НО АДЕКВАТНО ОТНОСИТЬСЯ К ЭТОМУ НЕ МОГУ.Я БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ СВОЕГО РЕБЕНКА И ЭТА ОПЕКА, Я БОЮСЬ, НАВРЕДИТ ЕМУ ( А МНЕ ОНА МЕШАЕТ).КАК НАУЧИТЬСЯ НЕ ПЕРЕНОСИТЬ НА РЕБЕНКА ТРАГЕДИЮ С ПЕРВЫМ МАЛЫШОМ? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! искренне сопереживаю Вашей боле - потеря ребёнка - это самое тяжелое испытание в жизни и самый тяжелый груз, который Вы будет нести в себе всю жизнь - боль сможет утихнуть, но всегда будет с Вами - Вы сами ответили себе на вопрос - КАК научиться НЕ переносить на ребёнка трагедию с первым малышом? - ответ один - проработать первую утрату - это действительно работа - глубокая - по принятию утраты, принятию своей боли, проговаривание и прощание, оставление себе этого малыша, а не попытки забыть и подавить все чувсвта - это поможет разграничить и Вам самой - где Ваши чувства к первому ребёнку, а где они проецируются на второго! да, опекой лучше Вы не сделаете - только скорее сделаете медвежью услугу- лишив самтостоятельности и заставите его жить в призраках прошлого! обратись очно к психологу и высвободитесь....

Юлия! Родите еще троих.