Как убедить маму в том, что я самостоятельная?

Анастасия 10.05.2015

Мне 15 лет, но мама все еще считает, что я маленький ребенок каждый шаг которого нуждается в контроле. С подругой она меня еще может отпустить, но одну- никогда. И вся проблема состоит в том, что у меня всего одна подруга. Которая еще и уезжает к бабуле на все выходные или каниккулы. Выходит она не зависит от меня, а я от нее полностью. Но маме этого не обьяснишь. Только я собираюсь прокатиться на велосипеде она сразу же собирается и идет за мной как за пасущейся козой и мне бывает стыдно, что меня выгуливают как собаченку. Мы с ней часто из-за этого ссоримся и мама всегда начинает говорить, что мол она мне не нужна и я могу делать что хочу. От этого мне еще больнее ведь это не правда! Но ей этого не докажешь. Я боюсь вступать с ней в полемику, ибо знаю что в конце-концов она расплачется и виновата буду снова я. Хочу спросить как мне быть? Ведь просто поговорить точно не выйдет по выше изложенным причинам. Есть ли способ добится разрешения, но не ценой слез, обид и скандалов?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! показывать свою самостоятельность нужно НЕ МАМЕ -а  самой себе! если будете зацикливаться на том, чтобы ПОКАЗЫВАТЬ это ей, то так и не поймете, что это такое. Обратите внимание НА СВОИ обязанности - кто убирает Вашу одежду? комнату? стирает? гладит? если мама, то ни о какой самостоятельности речи быть НЕ МОЖЕТ - бесполезно доказывать ей, что Вы можете гулять одна, в первую очередь самостоятельно проявляется в отношении к обязанностям - поэтому берите свою ответственность ЗА СЕБЯ и начните с того, что будете следить за своей одеждой, комнатой, возьмите ещё некоторые обязательства по дому - покупайте продукты, готовьте еду, мойте посуду, оплачивайте счета. Так постепенно ВЫ САМИ научите себя быть самостоятельной и мама со временем привыкнет к тому, что ВЫ ВСЁ можете сами. Потом, будете учиться, ездить на учебу - НО НЕ забывать про свои обязательства. Пойдете работать и сможете съехать от мамы, чтобы начать жить своей жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва