Жизнь зашла в тупик

Анна 08.05.2015

Здравствуйте! мне 24 года, и я не знаю, что мне делать. Дело в том, что я не могу устроиться на работу, по образованию я повар, а работа эта тяжелая, на прошлой работе я заработала себе остеохондроз, врач сказал, что нужно менять работу. а как ее менять, если образования нет? хочу поступить в университет, но не знаю, чем хочу заниматься в жизни, нет четкого представления. Так сложилось, что я потеряла всех своих близких, и мне очень тяжело без них, часто депрессия из-за этого, что не с кем посоветоваться, друзей у меня тоже нет, я стала замкнутой, и неуверенной в себе. после смерти родителей, меня воспитывала тетя, которой нужны были только деньги, которые она получала за опекунство надо мной, все время она унижала меня, ругала на пустом месте. У меня есть молодой человек, он поддерживает меня, но мне стыдно перед его родственниками, что я не могу устроиться в жизни. Я не знаю, что мне делать. Мне очень одиноко. Хотя понимаю, что мне никто не поможет, кроме себя самой. Но я не знаю, как мне выбраться из всего этого. Прошу Вас, помогите советом.

Несвитский Антон Михайлович

Анна

по образованию я повар, а работа эта тяжелая, на прошлой работе я заработала себе остеохондроз, врач сказал, что нужно менять работу

Для начала, задайте себе вопрос - несмотря на тяжесть работы, вы хотели бы продолжать? Вам это интересно? Если да, то не надо слушать врачей. Бросить - это самое простое, что можно сделать. А можно адаптироваться. Научиться поддерживать спину в форме, заняться определенной гимнастикой, йогой, начать ходить на массаж. Остеохондроз - у 80% нашего населения. И мучаются от него в том числе и те, кто весь день сидит в офисе. Так что работать со спиной все равно придется, даже если ваша работа будет "не пыльная" и сидячая.

Если же сама работа вам не так интересна, то

Анна

как ее менять, если образования нет?

Есть масса работ, которые не требуют обязательного образования. Вам нужно хотя бы примерно понять сферу. А там - устраиваться в ту сферу хоть каким младшим помощником кого угодно. Дальше изнутри вам будет уже понятнее, как стоит учиться, и подходит ли вам эта сфера на самом деле. Работа - это не то, что мы ИЗУЧАЕМ, это то, что мы ДЕЛАЕМ. Поэтому учеба, стремление чему-то учиться - не всегда показатель того, что вы сможете там работать.

Анна

но не знаю, чем хочу заниматься в жизни, нет четкого представления

А что вы ХОТИТЕ? Вы вообще умеете хотеть? Чтобы выбрать дело по душе нужно не представление, а чувство. Что вызывает у вас позитивные чувства? К чему тянет? Если вы будете выбирать головой - то вряд ли душа откликнется. А вот если будете опираться на свои желания - скорее всего, под ними найдутся и соответствующие способности.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте. Анна!

Вас в детстве не долюбили родители. поэтому Вы не верите, что Вас можно любить просто так. Вы считаете. что любовь надо заслужить. Из-за этого возникает чувство, что Вы что-то должны родственникам молодого человека. Чтобы избавиться от стыда перед ними,  Вам надо работать с самооценкйо и любовью к себе.

Что касается работы, то реашайте эту проблему поэтапно. Сначала взвесьте все плюсы и минусы и решите, готовы ли Вы работать поваром. Если нет, то определяйтесь, что Вы хотите делать дальше? Какой вид деятельности Вас привлекает? Если для этого нужно дополнительное образование. то думайте, когда и где Вы можете его получить? От кого из близких людей Вы можете получить поддержку?

Вы написали, что у Вас нет друзей. Если они Вам нужны, то надо разбираться с тем, что мешает Вам выстраивать близкие доверительные отношения с людьми. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург