Рушиться семья, ребенок свидетель ссор

Ирина 08.05.2015

Здравствуйте! Мне 28 лет, 6 лет в браке, есть ребенок, ходит в сад, я работаю. Года три назад жизнь потихоньку становилась стабильной и обеспеченной, все было хорошо, сделали ремонт, купили вторую машину, муж устроился на хорошую работу. Но произошло нечто неожиданное и плохое, что перевернуло нашу жизнь. Развелась свекровь и пришла жить к нам. Квартира их с мужем пополам, но она давно не жила в ней, все вещи, мебель, все наше и мы делали для себя. Она даже в гости к нам не ходила, отношения с сыном у них изначально были ужасные, и мы практически не общались, как абсолютно чужие люди. Первое время она жила достаточно тихо, а потом начался ад. Во-первых, она начала выпивать. Что и сейчас периодически бывает, раз в три-четыре дня. Просто уходит "погулять", а приходит под шофе. Во-вторых, начала устанавливать свои порядки. Ну и самое ужасное, они каждый день с мужем ссорятся, доходило чуть ли не до драк. Ребенок видит как папа с бабушкой орут друг на друга матом. Недавно малыш спросил у меня: "Мама, почему бабушка ненавидит папу?" Я не знаю что ответить. Он видит как его папа относиться к своей маме и боюсь что он перенесет это отношение и на меня. В то же время, он видит выпившую бабушку, которая тоже орет на его отца. А я постоянно развожу их по разным углам, как подушка между ними, пытаюсь всех разнять. Конечно мы купили себе отдельную квартиру, но дом еще строят и переедем мы не раньше чем через полтора-два года. Мне кажется, я не смогу это пережить. Мы живем в таком змеюшнике уже два года, у меня тоже стали здавать нервы. Я чаще себя ловлю на мысли, что хочу уйти прямо сейчас, уйти и не возвращаться и забыть все как страшный сон. С другой стороны, малыш любит папу. Я из хорошей благополучной семьи, и для меня дико то, что открылось в семье мужа. Я просто не могу принять такие отношения. На фоне всего этого стали угасать все чувства, секс сошел на нет. А муж теперь ходит и постоянно ноет, что у него все болит и что он умирает. Мы обошли всех врачей, сдали кучу анализов.. Все в норме. Может это у него защитная реакция такая? Просто голова лопается от всего

Старунов Геннадий Владимирович

Решиться: принять такие отношения или нет.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Платонова Анастасия Алексеевна

Ирина, ваша задача сейчас - создать границы своей семьи, куда нежелательным людям "вход" будет запрещен. Т.е. ту атмосферу, куда ни ваша свекровь, ни любой другой человек без вашего ведома не сможет принести свое влияние. Из описанной вами ситуации я понимаю, что лучшем выходом будет сейчас снять квартиру себе или свекрови (разменять - но это более длительный процесс) до тех пор, пока вы не переедете. Ведь физически оградить семью свою от влияния свекрови, вы не сможете - она вряд ли будет соблюдать какие-либо правила. Поэтому сейчас, может стоит и пожертвовать на время финансовым благополучием, спасти семью. Эмоциональный накал, напряжение, постоянные конфликты не дадут вам восстановить баланс.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

 Ирина, здравствуйте!

 Да, у мужа, скорее всего, защитная реакция. Он не может решить проблему, и "ушёл в оборону". Есть один вариант, обдумайте его. Предложите мужу снять маме отдельную квартиру, до Вашего переезда. Да, это затраты, деньги лишними не бывают в семье, где ребёнок растёт и предстоит отделочные работы оплачивать в своей квартире. Но мир в доме и своё здоровье - важнее. И я рекомендую сходить на семейные расстановки, очень действенная методика. Есть ещё одна, действующая, проверяла неоднократно сама лично, но несколько... экстравагантная, я бы сказала. Будет желание - обращайтесь, поделюсь информацией.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск