Всю жизнь нахожусь в депрессии и апатии

Маша 06.05.2015

Добрый день! Не знаю даже с чего начать. В детстве родители ругались и папа бил маму на моих глазах,бил меня,потом они развелись,когда я пошла в 1 класс. В школе не складывались отношения ни с детьми,ни с учителями. Училась плохо,стеснялась и боялась отвечать на уроках. Поменяла несколько школ,вечно дразнили безотцовщиной и учителя меня шпыняли. Папа почти не приходил,только по великим праздникам. А мама,если приходила в школу,то вечно плакала. Я огрызалась в школе,потом в колледже,учиться не хотела. Папа злился,что я не такая как ему бы хотелось и вообще перестал помогать меня учить. Я сама поступила в институт,еле еле его закончила,почти не посещала занятия. Гуляла,с мамой отношения тоже не ладились,ругались,она плакала. Мне было жалко ее,жалко себя,хотелось исчезнуть. На работу если устраивалась,то от того,что нет усидчивости,ответственности,долго не задерживалась,хотелось просто деньги получать. Жила как-будто в компьютерную игру играла. Не скажу,что мне не везло,все время попадались хорошие люди или возможности,но я ими не знала как пользоваться. Всю жизнь у меня расшатаны нервы,я могу просто так заплакать или наорать. В компаниях мне бы хотелось веселиться и беспечно болтать,но у меня не получается и я чувствую себя зажатой и другим со мной не интересно. Такое ощущение,что у всех было прекрасное детство и юность,кроме меня. С парнями отношений длительных не получалось,мне хотелось нравиться всем,и получалось,что я флиртую со всеми. Сейчас я замужем,есть ребенок,но меня все не устраивает,такое чувство,что меня никто не любит,я часто срываю зло на ребенка и на мужа,меня все раздражает. Иногда мне кажется,что я сумашедшая. Отец так и не проникся любовью к своим детям,а теперь еще и к внуку,его не видно и не слышно. С младшей сестрой у нас нет особой любви друг к другу,хотя у нее те же переживания,что и у меня. С работой мне повезло,но я чувствую,что у меня не хватает знаний и от этого неуверенность в себе и на работе. Сейчас я в декрете и все больше задумываюсь о смысле в своей жизни,о том чего я добилась и у меня очень часто опускаются руки,я не вижу в ней смысла. Я не умею быть счастливой.

Здравствуйте.Маша.Вы просто умничка,что справились с детскими невзгодами и смогли завести семью и даже успешно социлизироваться.И не надо омрачаться.Это опасно.Так как мрачность-эт то,что сопровождало Вас все детство.И сейчас Вас тянет в это же болото.Скажите себе стоп.Начните за себя бороться.Вы доказали.что у Вас есть силы для этого.В помощь скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новый взгляд на себя и на жизнь,высветит Ваши резервы.Не теряйте работу.Если книга не поможет,поработайте над собой в личной терапии в недалеком будущем,когда выйдите на работу.И тогда вы со своим внутренним голосом станете подругами.А это залог уверенности в себе и счастья в семье на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Маша

Я не умею быть счастливой.

Этому можно научиться. Проще этому учиться у родителей. Но если это было невозможным, как у Вас, то всё равно можно - с психологом, со счастливыми друзьями. Для начала можно научиться выделять счастливых людей и стремиться общаться с ними больше, ближе.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Маша, здравствуйте! У меня сложилось впечатление, читая Ваше письмо, что несмотря на все печальные события Вашего детства, Вы сильная! По факту: Вы получили образование:

Маша

Я сама поступила в институт,еле еле его закончила

у Вас есть работа:

Маша

С работой мне повезло,

Вы замужем и у Вас есть ребенок. Это к вопросу, чего Вы добились!

К вопросу я не умею быть счастливой и меня все раздражает:

Маша

Отец так и не проникся любовью к своим детям,а теперь еще и к внуку,его не видно и не слышно.

в письме, как я вижу и чувствую, много обиды и ожиданий от папы..

Маша

с мамой отношения тоже не ладились,ругались,она плакала

Маша

С младшей сестрой у нас нет особой любви друг к другу,хотя у нее те же переживания,что и у меня.

Отношения с мамой и сестрой, похоже не очень..

Тогда получается, у Вас не прояснены отношения в Вашей родительской семье.. Чтобы жить настоящим, надо перестать цепляться за прошлое. Принять его, какое оно есть. Счастье-в том числе, от слова "сейчас". Так получается в жизни, что родителей дети не выбирают, они могут дать только столько сколько могут..
В Вашей ситуации Вам поможет семейный психолог. Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Мария, Вы представили хороший самоотчет. Это добрый знак, т.к. Вы обладаете достаточной способностью к самоанализу. Ваше прошлое, безусловно, отразилось на Вас. Однако теперь перед Вами почти полная картина развития событий, сформировавших ваше самоотношение. Теперь можно и нужно поменять ход событий. Это можно сделать самостоятельно или с помощью специалиста. Важно раскрыть собственный образ и найти т.н. ресурсы уже из имеющегося опыта. В частности Вы пишите, что в жизни встречались хорошие люди. Задумайтесь над этим. Что Вы не смогли взять, но получили от них?

Удачи в поиске смысла

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара