Как начать снова нормально жить и воспринимать?

Лада 05.05.2015

Мне 18 лет, учусь в университете в варшаве,но хожу на занятия редко т.к. в последнее время стала бояться выходить, в груди щемит постоянный страх, я не воспринимаю окружающий мир. У меня нет никаких интересов к жизни, я не могу описать чего боюсь точно, но страх не утихает, я не могу радоваться жизни потому что опять страх, я не могу разговаривать с людьми потому что мне кажется что

это все уже было или как сказать не интересно. и вот у меня постоянный страх на то что у меня не получается вернуться к тому нормальному состоянию которое до этого момента было и снова жить. Что делать и как перестать панически бояться? просто иногда даже дышать трудно.

Здравствуйте, Лада!

Непонятные страхи, бывают у многих людей. Наверное, вы не впервые обнаруживаете, что можете чего-то бояться. Однако, видимо, сейчас перегрузка страхами, чересчур велика. Чтобы понимать, как найти выход, к гармоничному самоощущению, к  более благополучным условиям во внутреннем мире. Конечно желательно, начать говорить в безопасной обстановке, где вы сможете почувствовать, что вам ничего не угрожает, что вас выслушают и поймут. Поймут и помогут, найти ресурсы, справиться с затруднениями, понимать  причины полученных проблем.

Безусловно, лучше, вовремя начать взаимодействие с  личным психологом, в таком случае выход из проблем будет более продуктивным для личностного развития, для адаптации к условиям жизни, которые сейчас, в вашем случае, изменились с разных сторон жизни.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype

Лада

но хожу на занятия редко т.к. в последнее время стала бояться выходить, в груди щемит постоянный страх, я не воспринимаю окружающий мир.

Это довольно тревожные симпотомы.

Хотите реально помочь себе - на прием к психотерапевту.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Лада! В вашей ситуации одним разовым ответом ограничиться не получится. Судя по описанию, скорее всего вы подвергаетесь паническим атакам. Такие приступы не редкость. Порядка 5-10% населения Земли подвержены таким приступам. При правильной психологической помощи панические атаки успешно преодолеваются. Но для этого нужна квалифицированная помощь психолога.  Вы можете найти специалиста для личных очных встреч, непосредственно в Варшаве, или поработать  по скайпу с тем специалистом, у кого есть опыт работы с паническими атаками.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Я работаю со студентами, уехавшими далеко от дома и испытывающими такие трудности, как и Вы.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).