Как справиться с постоянным напряжением?

Варвара 04.05.2015

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за советом-как избавиться от постоянного чувства тревоги?

Последний год учусь в ординатуре мединститута и стала замечать, что не могу привыкнуть к новым условиям. Постоянно в каком-то напряжении. Например, говорят, что будет зачёт через неделю, переживаю эту всю неделю, потом успешно его сдаю, один день расслабляюсь, а уже на следующий появляется чувство страха за какую-то новую ситуацию. Иногда ловлю себя на мысли, что мне трудно общаться с людьми, а коллективы новые практически каждый месяц, и везде стараюсь себя хорошо зарекомендовать. Часто ночью снится, что я сдаю какие-то практические навыки, часто стала разговаривать во сне, могу сесть на диване и вполудрёме думать как бы мне сейчас обследовать пациента, с чего начать его пальпировать(и так как минимум раз в месяц, а то и чаще). Это ужасно! Помогите! Как мне расслабиться и адаптироваться к этим условиям?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! Вы загоняете себя своим страхом в угол, именно ОН начинает сейчас управлять Вашей жизнью, а не Вы ею. Он решает - о чем Вам думать, что Вам чувствовать. В итоге теряется чувство контроля НАД самой собой и поэтому со страхом приходит и чувство беспомощности. Вам важно понять - что НЕ СТРАХ управляет ВАМИ,а  ВЫ - страхом. ЧТО ВЫ направляете свои мысли, а не ОН! Начните обращать внимание на свой мысленный поток, и начинайте его останавливать. Если вы уже дома и понимаете, что нужно отдыхать, обратите внимание на свои мысли - ВЫ МОЖЕТЕ их остановить и переключить на что-то более приятное - например, есть разные техники саморегуляции и релаксации - работа с ними поможет Вам научиться переключаться с мыслей, которые подпитывают страх на другие, когда Вы начнете опять возвращать себе контроль, придет и чувство уверенности в себе, чувство защищенности, Вы и Ваше сознание поймете - что именно ВЫ управляете своей жизнью, и если сейчас ВЫ НЕ хотите бояться и думать о чем-то неприятном- ВЫ НЕ БУДЕТЕ! придет опять контроль.

Также пересмотрите свой распорядок дня - свой режим сна и питания - приведите его в норму. Гуляйте на свежем воздухе, проветривайте помещение, где спите, принимайте перед сном ванну. Займитесь спортом (бассейн, массаж) и найдите себе занятие КРОМЕ учебы, то что могло бы восстанавливать Ваши силы!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Старунов Геннадий Владимирович

Тревога это не знание того, кто стоит за дверью и разум может много чего напридумывать. Страх это реальное знание кто стоит за дверью и он естественен для каждого человека.

Сдается что где-то, когда-то, было сказано или постоянно транслировано вам сильное слово или слова относительно вашей внешности. Поскольку для девочки, девушки, очень важно знание, что она красивая и как правило это знание и ощущение дает папа.

Важно найти, вспомнить самую первую ситуацию тревоги в вашей жизни и дальше работать с этим.

Наверно погружаетесь в работу потому, что она отвлекает вас от вас самой, от внутреннего диалога о себе.

С любовью к человеку, Геннадий.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Здравствуйте.Варвара.Ваши тревоги не на пустом месте образовались.Похожие чувства,видимо,Вы испытывали в детстве от не очень любвеобильных родителей.Этот недостаток уверенности был скрытым и все годы о себе не напоминал.Но,сейчас идет смена коллективов,а дальше-производственные коллективы,в которых важно найти свое место.Поэтому.появилаась Ваша тревога адаптации в жизни,в социуме.Вы можете помочь себе.если начнете скрупулезно работать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет новый взгляд на жизнь и на себя.даст Вам новые стратегии успешной адаптации.Но,нужно изучать,а не читать.Тогда Вы справитесь с текущими и будущими затруднениями.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Варвара.

На мой взгляд, проблема состоит в том, что вы везде пытаетесь себя хорошо зарекомендовать. Отсюда возникает напряжение. Ведь для всех вы не сможете все равно быть хорошей.

Позволите себе быть естественной, такой какая есть на самом деле, позволите себе допускать ошибки, напряжение спадет.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве