Как найти в себе силы жить без любимого человека?

Лилия 03.05.2015

Илья,здравствуйте!Мне 48,замужем,взрослый сын...отношения с мужем крайне сложные и холодные.Чуть меньше двух лет назад я познакомилась с мужчиной,который живет в Канаде.За это время у нас было несколько встреч,его бизнес связан с Украиной и я приезжала к нему во время его командировок,последний раз мы около 2 недель провели вместе,это было в марте.Общение не прерывалось никогда,мы почти ежедневно виделись в скайпе или писали друг другу.Моих чувств с самого начала было чуть больше,но я всегда чувствовала себя согретой и обласканной в наших отношениях.Вчера он попросил о паузе-сказал,что ему нужно осмыслить то,что происходит у нас с ним,до этого за несколько дней у него был разговор с женой,которой он рассказал о нас.Косвенно она знает о наших отношениях-была ситуация,когда она прочла часть нашей переписки.Он сказал,что никогда еще так близко не подходил к необходимости изменить свою жизнь и что я самое яркое из всего,что случалось с ним.Просил о понимании...у меня чувство,что просто небо упало на землю-я не знаю,как справиться с собой и прожить хотя бы эту неделю.Я читаю советы психологов о том,что нужно заполнить и разнообразить свою жизнь,сходить на концерт или в театр,встретиться с друзьями,начать изучать язык...Для меня это звучит как нечто невозможное-я не нахожу в себе сил хотя бы перестать плакать...я закрылась от общения,потому что у меня чувство,что никто не понимает,насколько мне больно и как одиноко.Сегодня была в Елоховском соборе,просто молила Бога избавить от одиночества и соединить с человеком,который стал для меня всем...понимаю,что это большой грех,но суицидальные мысли не покидают меня-как единственный выход из ситуации,в которой я нахожусь.Я не могу справиться с болью,которая просто разлилась по душе и не отпускает.Хочется биться о стены и сломать себе руки,чтобы болело что угодно,но только не душа.Никогда в жизни я не говорила другому человеку,что не могу без него жить,только ему.Чувство не просто любви,а бесконечного родства и близости,как будто каждый раз,уезжая,он разрывает на куски и увозит с собой часть моей души..Помогите,ради Бога,я не справлюсь сама,слишком больно.Каждая минута-как наказание.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Лилия! Несмотря на "неопределенность" ситуации (т.е. еще окончательно не ясно есть потеря или нет), что само по себе создает сильные переживания. которые "изматывают" физически и душевно, Вы уже начали переживать горе утраты, т.е. по сути расставаться с любимым человеком. К сожалению душевные боли переживаются нами как правило труднее чем физические страдания - плата человека за собственную эволюцию. Сила страданий указывает на сколько связанны Вы  с любимым человеком, на сколько успешно удовлетворялись с его помощью, некоторые из потребностей (любовь, нежность и т.д.). Главное, просто поверьте мне на слово, как бы ни было сейчас плохо, а 1-3 дня это всегда плохо, эта боль не вечна, все течет все меняется, одна стадия переживания потери сменяет другую, менее болезненную, любая ситуация рано или поздно разрешается.   Если я правильно понял, у нас завтра в 17-00 skypе. Все, Вами описанные  "симптомы" и желания - это нормально, делайте все чего душа попросит кроме вреда себе или другим.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва