Как решиться на увольнение?

Дарья 30.04.2015

Работаю в Вузе более 10 лет. Мой непосредственный начальник (женщина) -человек своеобразный, с элементами самодурства, хотя меня уважает и доверяет. В коллективе часто возникают конфликты из за её характера. я очень от этого устала и уже года два как хочу уходить, даже есть куда. Но проблема в том, что не могу решиться поговорить с ней об увольнении, т.к. Боюсь что она начнет меня уговаривать, а я не смогу противостоять. Глупо конечно, особенно учитывая, что мне уже давно за 30. Вроде девочка большая, а боюсь. Посоветуйте что-нибудь.

Уважаемая Дарья!

Когда человек чего-то не делает, это означает, что для него на данный момент это не особенно важно. На вашей работе есть много преимуществ: вам полностью знакома работа, коллектив, вас уважают, зарплата наверно устраивает; имеется небольшое НО - это ваш начальник, но, видимо, это не настолько важно, чтобы уходить. На другой работе неизвестно, как все сложится: нужно будет осваиваться в новом коллективе, зарабатывать себе репутацию, знакомиться с коллегами, завоевывать уважение, да еще неизвестно, есть ли в другом коллективе аналог вашего теперешнего начальника. Одним словом на другом месте работы много неопределенности, а на старом все уже определено. Когда вам станет настолько важным уйти, вы это сделаете, а сейчас вы конечно опасаетесь, что начальнику удастся вас переубедить, т.к. в настоящий момент преимуществ для вас больше, чем при смене работы.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Дарья

хочу уходить, даже есть куда.

Приняли решение - действуйте.

Дарья

Боюсь что она начнет меня уговаривать, а я не смогу противостоять.

Заучите фразу: " Спасибо, нет, я уже все обдумала и точно решила". При уговорах повторяйте ее, пока человек не отстанет)

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.