Девочка 6 лет. Постоянно плачет в детском саду

Маруся 30.04.2015

Девочка 6 лет. Поздно отдали ребенка в детский садик. Постоянно плачет без мамы. Ребенка водят уже больше полгода, а она продолжает плакать.Требует чтобы мама ее забирала до обеда. Девочка плачет с утра и до момента пока мама за ней не придет. Пробовали оставлять маму в комнате ожиданий, пока идут занятия. Девочка не плакала. После занятий мама забирала девочку домой. Без мамы ребенок начинает плакать когда мама приводит ее в садик. Постоянно просит посмотреть в окно или позвонить маме. Занимали ребенка занятиями, но ее хватает на несколько минут, продолжает плакать. Что делать?

Здравствуйте,Маруся.Ребенок плачет,иак как считает.что мама его бросила и больше не придет.То есть,у ребенка не воспитано чувство надежности и доверия к маме.Это чувств воспитывают родители большим количеством внимания,теплоты,пониманием,ласками,совместными играми,одобрением,прикосновениями,объятиями,ласковым тембром голоса.Вероятно,этого всегда было мало по каким-то причинам.Поэтому,ребенок обеспокоен своей брошенностью.Если все перечисленное додать,то ребенок станет позитивным и автономным.Если создать такую среду воспитания,то результат можно будет увидеть примерно,через шесть,десять месяцев.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград