Брат в депрессии после смерти папы

Ирина 03.12.2009

Здравствуйте! Ситуация такая. 24 октября у нас умер папа. Прошел уже 41 день и мой брат периодически впадает в такое состояние. Копирует папино поведение в хозяйстве. У нас пап вел все хозяйство. Брат одевает папины рубашки, сидит в его комнате, в темноте. Раньше у него были такие периоды, но быстро проходили (день-два). А эта уже дня 4 и так повторялось несколько раз. Он винит себя в смерти папы. Я ему объясняю, что его вины нет. Объясняю, что сейчас каждый из нас может найти кучу причин и винить себя. Может быть он таким образом привлекает к себе внимание, что ему плохо, что он переживает. Но ведь таким поведением он причиняет боль своим близким, которые его окружают. Мама живет с ним и переживает. Сначала она плакала, что папа умер, а теперь ей трудно смотреть как мучается ее сын. Еще, у моего брата сильный тремор и когда он злится и нервничает, то это сильно заметно. Иногда он даже пишет с трудом. Это главная причина, по которой он один, в плане личной жизни. Мне даже кажется, что он так и останется один, потому что какой девушке нужен молодой человек с такой болезнью. Это не лечится, но поддерживается с помощью лекарств. Он пытался, но ждет моментального результата, этого не происходит, он психует и все бросает. Что мне делать?

Спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, тремор - нервное отклонение, и оно излечимо. Это первое, второе - как много жалости к будущему брата, хотя вы даже не знаете, что произойдет с вами через 2 секунды!

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Ирина! Искренне сопереживаю вашему горю. Я думаю, что вам всем тяжело сейчас, особенно брату, который, скорее всего был особенно близок с отцом. Если я правильно поняла, Ваш брат – робкий и застенчивый человек и поэтому ему трудно говорить о том, что он чувствует. Может быть еще он опасается своими разговорами причинить вас с мамой еще большую боль и поэтому предпочитает молчать. Но боль от этого не уходит, а лишь переходит на другой уровень, проявляясь в таком необычном поведении. Этими действиями брат как бы говорит: «Теперь я - мужчина в этом доме и буду делать то, что делал при жизни отец». Как быть? Важно, чтобы брат начал говорить о том, что он чувствует, как ему не хватает отца, как он его любил и ценил… Если состояние брата не улучшится, тогда желательно обратиться к психотерапевту.

Колесникова Галина Борисовна

Ничего не делать, пусть одевает... подражает... Он очень сильно тоскует по отцу и хочет быть похожим на него. С виной надо к психологу.