Мне противен секс и мысли о нем

Анна 29.04.2015

Мне 19, никогда в отношениях не состояла. Мне противен секс. Мне даже представлять тошно. Когда молодой человек проявляет ко мне внимание, то он становится мне противен. Вот не знаю почему так. Знаете, я спокойно переживу одиночество. Но мне мешает жизнь постоянное раздражение, какое-то омерзительное ощущение, когда об этом заходит речь или кто-то проявляет знаки внимания. Это просто невозможно. И нет, я не боюсь мужчин, у меня много хороших друзей-мужчин, но и с девушками дружу, люблю красиво одеваться, краситься.

Что интересно, мысли о сексе с девушкой мне хоть и не так противны, но все равно. С 14 была влюблена в женщину, которая старше меня на 27 лет, но близости тоже не хотела бы.

Как от этого всего абстрагироваться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! прежде чем абстрогироваться, Вам нужно понять - а от чего же Вы хотите абстрогироваться??? страха мужчин нет - тогда ЧТО мешает Вам? страх отношений? и пока Вы НЕ поймете почему сформировалось устойчивое отвержение к сексу до тех пор так и НЕ БУДЕТЕ знать, ЧТО ВАМИ движет и почему. Избегание  - это НЕ РЕШЕНИЕ - это постоянно будет преследовать Вас, так как будет всегда за спиной и ВАМ НУЖНО с этим встретиться! понять - почему это отвержение сформировалось, что к этому привело, тогда и найдете ответ - и не нужно будет уже убегать от самой себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Анна

Мне противен секс

Поскольку вы в отношениях не состояли, но вам противны уже сами мысли о сексе, значит проблема сексуального влечения первичная, т.е. изначально существующая. В таком случае причина может быть не психологическая, а физиологического характера. Вам необходима консультация врача.

С психологической точки зрения могу предположить, что вас воспитывали в семье с жесткими установками по поводу секса или транслировали такое поведение. Еще одной причиной отсутствия желания может быть не конца принятие своей сексуальной ориентации. В любом случае в каждом конкретном случае следует разбираться индивидуально.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве