Общение бывшего мужа с сыном

Марина 28.04.2015

Здравствуйте!Хочу понять сложившуюся ситуацию.Меня зовут Марина,34 года,сыночку 2 года,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.С бывшем мужем не живем 1,5 года,год в разводе.отношения усложнились с рождением ребенка,такое ощущение что муж оказался не готов к отцовству.Он не общается с ребенком пол года.После ухода мужа (к маме,было его решение)договорились,что он будет приходить 2 раза в неделю после работы пока малыш не пойдет спать(один или с свекровью),дни недели оговорили,алименты сам приносил сначала,потом при разводе официально оформила по обоюдному желанию.Общался как договорились год,(до 1,5 лет ребенку),приходил на нашу совместную квартиру,вначале 2 раза были конфликты на почве закрытия ипотеки,но решили что будем делать быстро,все долги и квартиру пополам разделили.Приходил,только играл,больше ничего.Пару раз попросила на служебной машине отвезти в поликлинику,все некогда.Иногда не приходил в выходной,переносила на следующий день встречу.Специально ездила на такси в город с дачи летом,чтоб общение состоялось,а он бывало в последний момент слал смс ,что не сможет.На год сына пригласила его и свекровь на сладкий стол,ничего не стали пить и есть,мне было обидно,меня не поздравили с рождением сына,фотографировали сына с собой.меня как будто и не было в комнате,я проплакала потом всю ночь,ведь можно как то человечнее быть,решение уйти было мужа,притензии у него,я не изменяла,не пила,отпустила без скандала,приняла его решение.Свекровь приходила 2 раза к внуку,уже не была год,1 раз пришла когда я позвонила,она и то пришла через 2 недели,2 раз-на 1 год сына.В 1,1 года сына крестила с друзьями,было 3 мамы и дети,все у друг друга стали крестными.села им на "хвост".Мужа не позвала,не хотела с ним идти в церковь,я серьезно отношусь к церкви и портить праздник себе и друзьям,бабушку не позвала потому что она внуком не интересуется и у нас с ней всгда были не те отношения(всегда считала что я не пара ее сыну.о чем всем и говорила).Бывший на это очень обиделся,сказал,что на крещение бы даже увольнение взял,я ему объяснила,что я сама села на "хвост".Не поняла только почему он не мог взять увольнение,когда были мои просьбы,связанные с сыном.Получается,что он не хочет заниматься поликлиниками,садиком и т,п.,а хочет только развлекаться с сыном.В 1,5 года сына продали квартиру и я переехала в другое жилье(живу одна с сыном)муж резко сменил поведение,перестал улыбаться,стал резко разговаривать,говорить,что у него новая счастливая жизнь и что сына он будет забирать раз в выходной,я ему не должна звонить,так как голоса моего он слышать не хочет,будет приезжать на машине и забирать.Я ему объяснила,что он ни разу не гулял с ребенком,не знает что он ест(аллергия есть на некот.продукты),не режим,ребенок без меня нигде никогда небыл,мамкается,ребенок нервный,у невролога на учете с серьезным заболеванием.Объяснила,что говорить по ребенку хоть по телефону,хоть так все равно прийдется.Попросила чтоб сначала погулял при мне,подразумевая плавное привыкание ребенка к общению папы без мамы и не дома,на что согласился,но чтоб в короткий срок.На след день сходила к дет психологу,мне рекомендовали до 2-2,5 лет общение в присутствии мамы,я поехала с утра к свекрови(муж сказал что там живет,и общение с ребенком будет там происходить)поговорить с ними обеими(свекровь сильно влияет на мужа),чтоб оставить общение в моем присутствии до 2-2,5 лет.Бывшего у свекрови не оказалось,она стала его вызванивать,в итоге поговорила с ней.Итог смс сообщения от мужа,чтоб я за ним не бегала,что либо я буду отдавать сына ему либо больше не прийдет,либо суд,я написала,что до 2 лет сыну лучше при мне общаться,чтоб приходил,что сын ждет.В результате так и не было разговора по сыну,он не приходит и не интересуется сыном полгода.Недавно узнала,что живет 1 год с 23 девушкой на ее территории.Встретила на улице,спросила почему алименты не пришли,сказал что работает в другом месте,о сыне ничего не спросил,с приставами решала сама вопрос с алиментами с новой работы,он им ничего не сообщил.На 2 года ребенка не поздравил.Получается,что ему не нужно общение с ребенком и вообще всеравно?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Несмотря на то, что ваша семейная жизнь не сложилось, вы пытаетесь сохранить общение сына с отцом. И вам непонятно поведение бывшего мужа.

Из письма понятно, что он полагает, что вы им манипулируете, пытаясь вернуть. Мне кажется, это объясняет его поведение. Но вы правы в том, что ребенок еще маленький и должен встречаться с отцом в вашем присутствии.

Из-за непонимания и возможно каких-то обид, ваш ребенок обделен вниманием отца. Наберитесь терпения, постарайтесь не создавать негативный образ отца у ребёнка, не сейчас, а через некоторое время отношения наладятся. Ведь мальчик еще совсем маленький, ему не так сильно вадно общение с папой сейчас, как это будет в будушем. И чем счастливее будут оба родителя, тем гармоничнее будет ращвитие ребенка. Поэтому желаю вам устроить свою лисную жизнь.

С уважением

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте, Марина!

Увы, так бывает. Тем более, что, по Вашим словам, муж не был готов к отцовству. Поймите, это личное дело каждого человека, общаться или не общаться с ребенком. В Вашем же поведении я из письма почувствовала желание контролировать ситуацию, чтобы все было правильно. Поймите, Марина, "правильно" и "не правильно" - понятия условные. Я понимаю, Вам хочется, чтобы ребенок знал своего отца, общался с ним, Вы делаете все это ради его блага. Но самое лучшее, что Вы можете сделать для него - стать счастливой. Найдите мужчину, который станет прекрасным мужем Вам и великолепным отцом Вашему ребенку, и тогда Ваш сын будет счастлив тоже. Мы учим наших детей своим примером, поэтому, покажите Вашему сыну пример счастливой жизни - и у него не будет в дальнейшем с этим проблем.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону