Как помирить отца с дочерью?

Ирина 27.04.2015

До 18лет между отцом и дочерью были очень дружеские отношения.В новогодние праздники произошла ссора.Зазвонил телефон,отец на данный период не общался со сваей мамой,он знал что это она звонит.он попросил ответить на звонок дочь и попросил чтобы она ответила,что нас нет дома пусть перезвонят через 20мин. На что дочь ему ответила,что она это говорить не будет.Отец с дочерью перестал общаться,мотивируя тем,что он ее просьбы выполняет.Они не общались год.Я их померила.Дочь извинилась.Сейчас так же с января не общаются,т. к. дочь попросила папу сходить за майонезом.он отказал.Она не подумав ему сказала ,что он салат есть не будет.Этим словом она его обидела.Отец это мотивирует тем,что она не уважает родителя,поэтому до сих пор не извинилась. В данный момент он перестал со мной общаться .Пояснил тем, что ты за мать, которая не можешь донести до дочери простые истины .что она не уважает старших.Я говорила с ней на эту тему,что родителей принимают такими, какие они есть.Что ты подойди скажи .что ты не хотела обидеть.Она замкнулась по отношению к отцу.Мы с мужем живем 21год вместе.он меня ставит перед выбором,чтобы я так же перестала с ней общаться и тогда она прочувствует на себе как это больно.Он мне сказал на двух стульях не усидишь,раз я не поддерживаю мужа значит нам не по пути.Я считаю что надо общаться,и доносить до дочери словами .Он воспитывался в семье ,точно также методом бойкота.

Здравствуйте, Ирина,

спасибо за доверие с Вашим вопросом.

В своем письме Вы не сформулировали никакого вопроса, поэтому я, пожалуй, просто выскажу свое мнение о том, что у Вас происходит и надеюсь, это Вам как-то поможет.

Ваш муж, похоже, склонен судить обо всем достаточно категорично и, что самое интересное, делать обобщающий вывод о человеке на основе одного факта.

Ну, смотрите сами: дочь не желает говорить неправду и получает обвинение в неблагодарности. Единичный случай дал заряд на молчанку на целый год.

Дочь грубовато высказалась в сторону отца, и отец сразу сделал вывод на основании единичного случая, что она его не уважает.

На основании этого же единичного случая Вам предъявлено обвинение в том, что Вы - плохая мать. Т.е. все остальные 18 лет и все хорошее, что при этом происходило моментально зачеркивается, и с такой женой тут же становится не по пути. 21 год было по пути, а тут вдруг такой резкий поворот.

Это, безусловно, осложняет жизнь всем,  в том числе и ему. Трудно жить в таком мире и в такой семье, где дочь не уважает и жена, похоже, тоже от рук отбилась, да еще и мать никакая, как выяснилось по истечении 18 лет.

Как Вы сами подметили, он и сам воспитывался в такой семье, где применялся эмоциональный шантаж: если ты не с  нами, то ты против нас.

К сожалению, пока Ваш муж видит мир в черно-белых тонах,  и не видит других оттенков и полутонов, он так и будет выдвигать всем ультиматумы.

Было бы хорошо, если бы он сумел понять, что кроме того случая была масса других, где уважение проявлялось и где вы с ним мыслили в одном направлении.

Пока что он одним махом отметает все положительное, все хорошее, что было до того, и концентрируется на отрицательном. Это удобная позиция для тех, кто упивается своими страданиями: ах, какой я несчастный, дочь не уважает, жена ни во что не ставит. При этом такой человек заставляет других бегать вокруг него на цыпочках и вымаливать прощение за несовершенные грехи.

Можно попытаться четко объяснить Вашему мужу, что Вы занимаете такую-то позицию , он волен занимать свою, однако Вы не считаете, что это повод для того, чтобы высказываться в такой категоричной форме (конечно, именно диалог,  а не ультиматум могут привести к разрешению ситуации на более-менее длительный срок). Если после 21 года совместной жизни на основе единичного случая делаются такие громкие заявления, то возникает вопрос: а что же будет дальше?

Кроме того, возник конфликт между отцом и дочерью. Он -  взрослый человек, и в состоянии донести до дочери все сам. Вас в это вмешивать не обязательно. Если жена не в состоянии слепо поддерживать во всем своего мужа, то не говорит ли это только лишь о том, что у нее может быть свое мнение?

В общем, Ирина, здесь много вопросов можно задавать и себе, и ему.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.