Невроз навязчивых состояний

Анна 01.04.2011

Здравствуйте, мне 18 лет и примерно лет с 12 у меня начались навязчивые состояния. Дорога в школу занимала вместо 10 минут, все 30, потому что мне нужно было пнуть вот эту штуку, потом постучать по этому дереву 4 раза по 4, потом всё это ещё на 4, затем нужно было пройтись именно по этой плитке и тд. Каждый день необходимо было повторять. И число "примочек" возрастало с каждым днём. Так интересно, но я очень любила число 4 и пока я стучала по дереву именно 4 раза, все билеты которые я вытаскивала в школе на экзамене были именно четвертыми) Ну это неважно, в общем я понимала, что это очень мешает мне жить и я решила работать над собой. Потом какой-то момент я была "свободна" от этих примочек. Но до сих пор что-то меня не отпускает, я переключаюсь с одного невроза на другой, сейчас у меня новый - это боязнь, что крышка (любая, особенно от кремов) не откроется или я её слишком слабо закрою и содержимое пропадет. Поэтому я зависаю на поиске "золотой середины" закручивания крышки по 5-15 минут. И самое интересное, что я понимаю, что это тупо и глупо, но чтобы успокоить себя я продолжаю делать это. Потом я уверенна пройдет и эта примочка, но появится новая.

В общем реально ли самой избавится от этого или обязательно нужно к кому то обращаться? И в чём собственно причина?

Анна! Для человека нет ничего невозможного! И можно положить жизнь на то, чтобы доказать это... Если же ваш смысл жизни заключается в другом, то советую обратиться к специалисту по классическому гипнозу. Проблемы, подобные вашим хорошо решаются в техниках классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте, Анна.

Причин такого состояния может быть великое множество.

Помочь Вам в письмах - невероятно сложно.

Сама Вы вряд ли справитесь - но..., чудеса бывают!

И все же - лучше - очное обращение к психологу.

Анна, здравствуйте!

Любые наши действия имеют какую-либо скрытую выгоду, иначе мы бы этого не делали. Скрытая выгода является подводным камнем и не всегда осознается.

Задайте себе вопросы:

- А если я не буду этого делать, что случится в моей жизни?

- Для чего мне это нужно, какую функцию все эти действия выполняют?

- Что полезного и нужного для моего развития я буду делать вместо этого?

И еще я полагаю, что в вашей жизни не хватает творчества, пока вы сотворяете такие во придумки, подумайте об этом.

С уважением, Евгения