Подростковый возраст

Мария 27.04.2015

Добрый вечер. Меня зовут Мария мне 36 лет. Благополучная, полная семья. У меня трое детей (девочки: 12 лет, 9 лет, 3 года). Муж работает, я сижу дома. Старшая дочь в в последнее время, совсем перестала мне что либо рассказывать. Приходя со школы, я спрашиваю как дела? Всё нормально - весь ответ. Девочка она очень открытая в общении, добрая, много друзей, учиться хорошо, очень легко общается, ходит на хип хоп. Но что происходит у неё в душе мне совсем не рассказывает, знаю что ей нравиться мальчик и они встречаются. Пыталась поговорить с ней, она говорит что ей мои советы не нужны. Что я жила в прошлом веке. Она с детства была очень рассудительная и взрослая не по годам. А сейчас считает себя совсем самостоятельной, думает что всё может решить сама. Я объясняю ей, что я ей не враг могу что-то подсказать, она и слушать не хочет. Стала очень скрытная, на телефоне, на планшете установила пороли, чтобы ни кто не читал о чём она там пишет, говорит что хочет побыть одна, завидует одноклассникам у которых оба родителя работают и приходят только вечером. Я не работаю, поэтому всегда рядом, она говорит мне, что я её сильно контролирую, хотя она самостоятельно ходит гулять, ездит на танцы, в кино с друзьями. Ей не нравится, что я должна знать где она и с кем. Мне говорит, что никогда не будет мне ни чего рассказывать про свою личную жизнь. Говорит, что если понадобится, она спросит мой совет. Ей очень хочется быть взрослой. Подскажите пожалуйста, как вести себя родителям (маме, папе) в этой ситуации? Я очень переживаю.

Заранее благодарна за ответ.

Кунцевич Светлана Владимировна

  Здравствуйте!Быть родителем подростка непросто . Есть"норма" проживания подросткового  кризиса.  если это самый  кризис есть, это лучше, чем его бы вообще не было.Послушные дети, конечно, удобнее, но самостоятельные -счастливее .Гормональные перестройки в организме, быстрый рост-думать о будущем трудно ,тут бы за настоящим успеть .Отдаляется ,потому что из  дочки" вылупляется  " взрослый человек. В благополучном варианте через пару лет-самостоятельность и знания взаимоотношений между людьми , знание себя и вера в свои  возможности.  ПОДДЕРЖКА.И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ  ВОЗМОЖНОСТИ  УЗНАВАТЬ СЕБЯ,НЕКОТОРОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРАВИЛ( разрешить то, что раньше было нельзя) ПОМОГУТ ПЕРЕЖИТЬ ЭТО ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ. ЕСТЬ ЛИ У ВАС СЕРЬЕЗНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ЕЕ ЖЕЛАНИЮ ЧТО-ТО ОСТАВИТЬ СВОИМ , ЛИЧНЫМ?РЕБЕНОК -ТО ХОРОШИЙ, ВОСПИТАННЫЙ И УМНЫЙ. С ВНИМАТЕЛЬНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ ВАШЕЙ ДЕВОЧКЕ ПОВЕЗЛО .ДОВЕРЯЙТЕ И ПОДДЕРЖИВАЙТЕ.Обсудите вместе с дочерью изменения в правилах вашей совместной жизни.Это будет про ваше доверие и ее ответственность.Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Масленникова Анастасия Анатольевна

Мария, здравствуйте. Дочь вступает в подростковый возраст, и это очень волнительно для вас обеих. В 12 лет ребенок становится подростком, центр общения смещается с родителей на сверстников, появляется своя обособленная жизнь. Сам формат новой жизни не позволяет родителям быть в курсе всех дел ребенка, это непривычно и обычно очень тревожит родителей. Ваша дочь довольно прямо заявляет о правах на свое пространство и проводит границы. Она говорит о своих чувствах и о том, что ее реально волнует, - что ее пространство слишком тесно. Это не делает ее враждебной и не ставит под удар Ваши отношения. Вам остается лишь прислушаться к ее чувствам.

В подростковом возрасте более авторитетным считается мнение друзей и компании, нежели родителей. Этот нормальный и необходимый этап для становления личности позволяет подросткам изучить и понять себя. Неотъемлемая часть этого - желание быть взрослым. Естественно, подростки еще не взрослые, поэтому они время от времени обращаются за помощью или советом к родителям. Но только в том случае, если родители способны держать дистанцию и вмешиваются только в экстренном случае - когда дело касается безопасности ребенка или он сам просит об участии.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Действительно, подросткам хочется поскорее вырасти. Они находятся в неустойчивом состоянии. Где-то они чувствуют себя взрослыми, где-то нет. И им самим от этого нелегко.

Ведущим видом деятельности подростка становится общение со сверстниками.

Мария

она говорит мне, что я её сильно контролирую

Из своей заботы и переживания за дочь, вам хочется знать о ней все. Но, к сожалению, вам стоит признать, что у каждого человека могут быть свои секреты, в том числе и у вашей дочери.

Мария

вести себя родителям (маме, папе) в этой ситуации?

Важно донести до дочери, что вы ее любите и переживаете за нее. И самое главное, чтобы она знала, что может обратиться к вам в трудную минуту, вы всегда ей поможете и поддержите.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве