Ребенок постоянно моет руки

Ирина 26.04.2015

Здравствуйте.Моему сыну Евгению 5 с половиной лет,где то полгода назад он стал постоянно мыть руки,То есть очень часто,буквально каждые 5-10 минут.Даже если он ничего не брал в руки за эти 5 мин.все равно моет,он говорит что они грязные.А с месяц назад он стал бояться клея,все что связано с клеем:скотч,лейкопластырь,стикеры и т.д.Он еще чаще стал мыть руки.Всего боится,если что то увидит связанное с клеем и нет возможности руки помыть у него истерика.Ему скоро в школу,как мне ему объяснить.что это не опасно?На руках у него уже цыпки.Помогите,пожалуйста..

Здравствуйте Ирина. Ребенок многое уже понимает. Спросите у него зачем он так много моет руки. Скажите, что так много нельзя мыть, иначе будут цыпки и тогда будут болеть руки. Обозначьте когда их нужно мыть, а когда нельзя.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, у вашего ребенка невротическое состояние с преобладанием мнительности и навязчивости. Как правило, ребенок является выразителем ситуации в семье, поэтому на 80% его страхом обусловлены отношениями и событиями в микросоциальной среде. Понятно, что вы заботливая мама, но что с папой, что между вами с мужем, это все важно для оценки состояния вашего сына. обратитесь к детскому психологу, нужно оценить комплексно состояние Евгения: познавательную сферу (я предполагаю, у него может быть ускоренное развитие), эмоционально-волевую, также необходима консультация в рамках сказкотерапии, чтобы понять суть внутреннего страха. Не закрывайте на это глаза. Думаю, объяснять и отвлекать вы уже пробовали: явно у Евгения преобладает сильный мотив делать это.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте ,Ирина! Обратитесь к детскому психологу.Тревога ребенка,выражающаяся  таким образом,безусловно отражает проблему семейной системы.Не оставляйте  его без внимания,чем скорее обратитесь к психологу ,тем лучше.Удачи вам!

Психолог в Алматы  Джаксыгулова  Гульнара  Базаровна
Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ирина,

такое поведение (компульсивное) Вашего сына, говорит возможно о том, что у него есть фантазия что он грязный, и что его не будут любить таким. И конечно же это отражение чего-то, что происходит в Вашей семье. Лучше всего прийти на терапию Вам, так как работа с психологом Вашего сына будет замедлена, если не поменяется что-то в Вашей семье, т.е. если причина останется. Поэтому, попробуйте выбрать психолога и прийти на встречу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Ирина, здравствуйте!

В ситуации, описанной Вами, необходима консультация детского психиатра. Потому уже будут даны рекомендации, как быть дальше. Этого не нужно бояться. Насильно никто ничего делать не будет, но повести дифференциальную диагностику состояния Вашего мальчика может сделать только этот специалист, владеющий профессиональным набором знаний в данной области, чего не сможет сделать психолог в Алматы. Возможно, помощь психолога понадобится позже, когда будет купировано острое состояние. Вы же видите, что динамика клиники имеет развитие...

Искренне желаю здоровья Вашему сыну и терпения Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы