Как справится с обидой и разочарованием?

Екатерина 01.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, скоро мне будет 25 лет, дочери 1.4 года.

Три недели назад муж сказал, что не любит меня и хочет пожить отдельно, а вчера он подал на развод и раздел имущества. Проведя эти недели в раздумьях, я поняла, что у мужа давно другая женщина. Он очень торопится с разводом и разделом, похоже у него уже свои планы на жизнь.

Я всегда думала, что у меня идеальная семья и идеальный муж. Сейчас я понимаю, что жила в иллюзиях, которые сама придумала. Если кто-то указывал на недостатки мужа или наших отношений, я вставала горой на защиту, я думала, что все его недостатки пустяк по сравнению с тем, что самый надежный в мире муж и отец.

Скажите, как сейчас справится с огромным разочарованием? Как притупить обиду и боль от того, что я, будучи погруженной в ребенка, не замечала как он изменял у меня под носом?

Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина! У Вас сейчас происходит сильное испытание, где необходимо не раскиснуть и не впасть в апатию, но, ни в коем случае – не игнорировать свою боль, чувства обиды, разочарования, злости, потери - связанной с чувствами грусти, печали, тоски… А наоборот, встретиться с ними и прожить, и конечно, лучше будет это сделать, в сопровождении психолога. На самом деле – он Вам показал – зеркально, - КАК Вы сами к себе относитесь, то есть, забыли совсем про себя!!! Это трудно писать, зная, что у Вас маленький ребенок на руках, и Вы действительно стояли как борец за свою семью терпя многое, и многое не замечая! Поэтому, Вам важно проработать чувства, - Вам станет сразу легче, а затем, ПРОСТО ОТПУСТИТЕ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ!!! ВАШЕ ВЕРНЕТСЯ, А ЧУЖОЕ – ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО?!! Изменяясь сами и меняя свое отношение, мы волшебным образом – преобразовываем собственное окружение, которое вынуждено измениться, или, оно освобождает место для истинно новых и прекрасных отношений, если Вы не будите уходить от себя и впадать в безысходность, но если даже это наступит – встретьтесь с этим – и оно опустит Вас, т.к., отпуская, Вы выпускаете из себя все, что Вам мешает жить полноценной жизнью в настоящем!!! И поверьте, как только внутренне Вы успокоитесь, примите настоящее таким , какое оно есть по факту, перестанете считать себя несчастной, а станете к этому процессу относиться как сторонний наблюдатель, не удивляйтесь, тем преобразованиям, которые станут происходить в Вашей жизни! И тогда Вы уже сами станете решать – принимать решение и выбирать! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Екатерина, вы находились в иллюзиях по поводу мужа потому, что сильно растворились в нем. А значит в первую очередь вы не знаете себя саму.  Оттого сейчас непонимание случившегося. В каждой ситуации есть преимущества. В вашей - это то, что вы должны начать дорогу к самой себе, научиться любить себя, а значит понимать чего вы хотите и не бояться этого в угоду другого человека. Вы спрашиваете, как "притупить" свои эмоции, это как раз то, что вы делали долгие годы. Сейчас вы должны научиться понимать свои эмоции, отслеживать и жить с ними комфортно. Обида - это , как кирпичь в вашей руке, который вы взяли и бьете по своей голове. Ваш муж уже живет другой жизнью, а вы все продолжаете жить его жизнью. Вам многое нужно еще понять и отпустить. А это лучше сделать не в одиночку, а с психологом. Поверьте, впереди у вас еще много открытий про себя, восхищения собой и женского счастья!

С уважением!