Неуверенность, замкнутость

диана 23.04.2015

Здравствуйте,я девушка ,мне 23 ,детсво у меня было тяжелое,родители погибли когда мне было10, нас пятеро в семье,после гибели родителей жила с двумя старшими братьями,братья не работали ,я училась в школе,денег не было даже на еду,брали в долг,братья от безделья дома сидели,я я после школы тоскала продукты,еще средний брат издевался надо мной,даже иногда не давал идти в школу,шугал меня постоянно дразнил и даже бил, в старших классах я ели доучилась,и с божьей помощью поступила в университет,и сейчас я получила высшее образование, но сейчас моя большая травма полученная с детсва не дает жить,мне трудно общаться с людьми,я стеснительная и боюсь мужчин,пожалуйста помогите мне!!!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Диана. Ваша психологическая травма потери родителей не дает вам раскрытся, также как и обида на братьев.  Рекомендую очную встречу. Могу быть вам полезной. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Голышева Евгения Андреевна

Диана, у вас очень тяжелый опыт, но тяжел он в плане психологической травмы, а не того, что с вами что-то не так. Вы сильная, волевая, умная девушка, преодолеваете все трудности смело и открыто - так отчего же вы стесняетесь людей? И половина из них не может продемонстрировать такую стойкость и силу духа, как вы! Чем пугает вас контакт близкий? Далеко не все такие, как ваши братья -слабые и ленивые. (Желание издеваться над более слабым и беззащитностным и есть свидетельство собственной неполноценности). Многие люди отнесутся к вам с интересом и уважением, не стоит бояться. Тем более, вы уже столько пережили, что вам вообще уже не имеет смысла бояться людей. Ключ к нормальными взаимоотношениям прост и абсолютен: будьте дружелюбны, искренне интересуйтесь людьми,  уважайте себя, и отношения будут идти в верном русле. Почитайте также книги о тяжелых судьбах и преопреодолении трудностей, из современной зарубежной прозы, типа "уличный кот Боб", вам это поможет найти единение с людьми сначала в книгах.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Вам возможно помощь только в процессе личного консультирования. Советы тут не работают. Увы.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Диана.

"Человек есть не то, что с ним сделали, а что он сделал с тем, что с ним сделали". Да, у Вас не простое детство и юность, НО Вы справляетесь и идете дальше, это вызывает уважение. Сейчас, Вам нужна помощь для того, чтобы идти по жизни дальше, не оглядываясь на прошлые травмы, и чтобы качественно строить свое будущее. И эту поддержку и помощь может оказать Вам психолог. Готова быть Вас полезной.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Волкова Ирина Владимировна

Диана, здравствуйте!

Ваша замкнутость и неуверенность, как сказано в старттопике, имеет свои причины, идущие из детства и той жизни, которую Вы вынуждены были вести.

Но, Вы поступили в институт, закончили его - то есть у Вас есть силы помогать себе и развиваться, идти вперед не смотря ни на что...

если Вы обратитесь очно к специалисту, Вам смогут помочь научиться помогать себе еще лучше, минимизировать влияние прошлого и определить, что можно сделать для того, чтобы избавиться от стеснительности, от всех своих комплексов.

Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Очень много сочувствия вашему нелегкому детству. К сожалению советом здесь не поможешь. Здесь необходима терапия, и возможно она будет длиться не один год. Решитесь на такой шаг, приходите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Диана!

С Вашей проблемой нужно идти на психотерапию к психологу.

Приходите на очную встречу, будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Диана,

кажется, очень много обиды и злости внутри, и вины за эти чувства, ведь так хочется быть хорошей для всех. И  страх, что кто-то может увидеть эту обиду, злость, беспомощность и вину, заставляет Вас сторониться общения, стесняться себя. Как будто Вы очень сильно критикуете себя. С этим действительно необходимо работать и работа эта нелегкая, но очень полезная. Если надумаете, обращайтесь, посмотрим на мир Вашими глазами и попытаемся сделать его лучше в Ваших глазах.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы