Как забыть подругу с которой общалась 5 лет?

Полина 22.04.2015

Мы с моей "лучшей подругой" дружили примерно 4-5 лет. Все было хорошо. Ссорились очень редко. Она не на что не жаловалась, и я так же. Все было отлично, я думала что мы будем дружить еще очень и очень долго. Мы доверяли друг другу самые заветные секреты, доверяли, защищали друг друга. И вот недавно, она заявила, что она все 5 лет дружила со мной через силу, еле терпела меня. Начались всякие обзывательства в мою сторону. Мне очень обидно что она так говорит, т.к. я делала все, что в моих силах, чтобы приучить себя быть настоящим, верным другом. Ближайшие эти года 2, я начала замечать какие то странности. Мы начали чаще ссориться (почти каждый день), я давно приняла решение завязать нашу дружбу, но я очень привязалась к ней. Я терпела ее неравнодушие, бессердечность. И сейчас я поняла для себя, что таких людей будет еще много на моем пути, надо забыть ее...но как? Я к ней так сильно привязалась, что просто так забыть, будет очень тяжело. Уважаемые психологи, помогите пожалуйста!

Полина, добрый день. Нет смысла стирать из памяти человека, с которым прошла часть вашей жизни. Вы можете изменить свою реакцию. Обида от сказанных слов, привязанность которая сформировалась. Консультация психолога может дать вам возможность снять эмоциональный заряд и оставить в вашей памяти события которые содержат разные эпизоды жизни.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Полина!
Не ставьте себе задачу "забыть". Чем больше Вы будете стараться это делать,тем больше будете об этом думать.
Все ,что происходит в нашей жизни- происходит для нас. Отнеситесь к этой ситуации,как к уроку. Подруга ведь тоже Вас чему-то научила: например,Вы пишите:

я делала все, что в моих силах, чтобы приучить себя быть настоящим, верным другом.

Вы этому учились,и это с Вами останется.
Скажите ( можно и мысленно) подруге спасибо и за все плохое,что было,и за все хорошее и ... отпустите эту ситуацию. Не сразу,но это обязательно получится.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Полина!

Забыть подругу Вы не сможете. В Ваших силах - извлечь уроки, понять свои ошибки, поблагодарить подругу, отпустить ее и двигаться по жизни дальше.

Получается, что Вы привязываетесь к людям до такой степени, что готовы терпеть бессердечность и равнодушие . Это созависимое поведение. В его основе лежит недолюбленность в детстве и заниженная самооценка. С этой моделью поведения можно и нужно работать, чтобы Вы в будущем могли выстраивать здоровые отношения с близкими людьми. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург