Ребенок не хочет в садик

Анна 21.04.2015

С двух лет сын пошёл в садик. В первый заход проходил 4 дня. (Сенбярь). Адаптировался со слезами, но они были только тогда, когда я уходила из садика. Проболел месяц, второй заход был легче, тоже 4 дня. (Октябрь). Третий заход был в январе, т.к.долгое время болел.Поменялся один воспитатель. Когда во второй день она его выводила, то он вышел со слезами и словами, что не хочет спать.Я его забрала и успокоила, что мы идём домой спать, врач нам сказала посидеть дома. Проходил полтора дня спокойно забрала по настоянию педиатра в виду эпидемии и оттепели. В следующий раз пошел в конце марта (эпидемии, массаж и припивка заняли 2 месяца). И с первого же дня начались слёзы в садике. Посоветовали забратьв первый день в обед. На второй день слёзы начались уже дома. И с каждым днём все больше и больше. Проходили 5 дней. 3 недели болели и каждый день спрашивал идем ли в садик. И радовался, что я ему отвечала, что он в отпуске, т.к. у папы отпуск и он может дома посидеть. Сейчас, в конце апреля отходили 2 дня и каждое утро после слова садик сопровождается слезами, приходиться одевать его и бегать и ловить по дому. В садике в раздевалке тоже плачет, заходит за дверь и успокаивается,но периодически потом все же плачет. Когда спрашиваю почему не хочет в садик, то он просто говорит, что не хочет. Про воспитателей ничего не говорит, про детей говорит, что плохие. Но вне садика с одним из детей играл очень хорошо. Повторяет, что не хочет в садике спать и лежать (когда дома нет желания спать на тихий час, то прошу просто полежать). Пока болел 3 последние недели с папой, то на тихий час ложился без папы, но с котенком. С вечера как заводит разговоры про садик, сразу плачет, т.к.обманывать, что в садик завтра не идём, мы его не можем. Я просто обвечаю- я разрешают тебе не хотеть, но идти надо, т.к. маме с папой надо на работу, а дома ты один сидеть ещё не сможешь. Нам надо заработать для тебя на игрушки и конфетки, кашу и сахар. Вроде соглашается, но как доходит до следующей мысли о садике, то ему уже ничего не нужно или дома сидеть он готов один.

Здравствуйте, Анна.

Вашего сыночка можно понять. Для него садик это то место, где его оставляют. И будь там хоть сто раз замечательно, реальность от этого слаще не становится.Ваш малыш еще очень мал для того что бы четко себе представлять, что вот сейчас он побудет в саду, а потом мама за ним придет. Мама это самое ценное, что есть в его жизни и он ни за какие коврижки с ней расставаться не хочет. То есть сама необходимость оставаться в саду и есть ГОРЕ для малыша. А если учесть, что у него не очень еще сформировалось понятие времени, то каждый раз, когда лн остается в саду для него это "навсегда". И это добавляет боли к ощущениям.

Судя по тому что вы описываете, адаптация к саду у вас просто не произошла. Ваш сын к саду просто не привык еще. Немного походил и заболел. А там еще и воспитатели менялись... У малыша не было времени адаптироваться. То что сейчас с вами происходит это и есть адаптация. Вот такая, болезненная со слезами.

Вероятно вы не можете совсем не водить сына в сад. Вам надо работать. И я хочу поддержать вас в попытке разрешить сыну не хотеть в садик. Конечно вы его будете туда водить, а куда ж деваться родителямв современных условиях. И малыш привыкнет сов ременем, подрастет и поймет вас и даже найдет что-то положительное от своего пребывания в саду, найдет друзей и занятия. Но это будет попозже. А сейчас он просто грустит от несправедливости жизни, о том что ему приходится делать то что ему совсем не хочется. И надо посочувствовать ему в этом. Вам придется не просто разрешить малышу не хотеть ходить в садик, вам придется разрешить ему плакать, расстраиваться и даже страдать до отчаяния. Ведь с какой стороны не глянь вы оба заложники ситуации. Вы должны работать, а малыш ходить в сад. И наверное не очень эффективно обещать малышу всякие блага за то, что он не будет расстраиваться в саду. На мой взгляд ему было бы полезнее осознавать, что вы тоже не хотите расставаться со своей кровиночкой, что если бы не обстоятельства, вы ни за что бы его не повели в детский сад, а раз уж так сложилось, то вы изо всех сил постараетесь поскорее забрать своего малыша, сразу же, как только освободитесь. Нам, взрослым кажется, что дети это как-то сами понимают, а это наше заблуждение. Детям это надо проговаривать, каждый раз когда мы с ними расстаемся. еще можно малышу в сад дать какого-то помощьника (игрушку или свою вещь), который будет помогать малышу пережидать время разлуки с вами.

Нам, взрослым и самим нелегко переживать разлуку с детьми. Конечно очень хочется, что бы ребенок в наше отсутствие радовался и был доволен. Но пока ребенок не привык к саду, он будет расстраиваться. Потребуется много сил и терпения, что бы принять это и пережить.

Мужества вам и терпения,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске