Боюсь смерти родителей

Диляра 21.04.2015

Здравствуйте.Я девушка,мне 19 лет.Я очень сильно боюсь смерти родителей..Для меня родители-это всё..Я не могу спокойно жить..Я каждую минуту думаю о смерти..Часто плачу,так как понимаю,что это неизбежно..Жалею их...Ночами подхожу и слушаю дыхание..Не могу где-то находиться,начинаю переживать о родителях...Для меня родители-это вселенная..На все готова ради них...Я живу ради них..Мои родители все поинимают близко к сердцу,как и я..Они очень добрые,особенно отец.Я вообще .переживаю из-за каждой ерунды..На этом фоне,проблемы с сердцем..Боюсь,что если со-мной что-то случиться,то они будут страдать..Не знаю как жить..хочу каждую секунду находиться рядом с ними..Помогите пожалуйста.Спасибо Огромное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диляра! это нездоровая зависимость - вы получается отказываетесь от своей жизни, не строите её. А ведь для родителей - ВЫ - вся вселенная! что важно для родителей? чтобы их дети были счастливы - подумайте - ясно, что родители рано или поздно уйдут - а какой бы они хотели видеть Вас? для чего родились Вы на этот свет? спокойно ли им было знать, что их дочь страдает? мучается? несчастна? ведь для родителей - это и есть настоящее горе, когда их ребёнок несчастен, нелюбим и не любит сам!!!! Вам нужно оставить этот страх и переключиться на свою жизнь - Вы сделали родителей - центром своей жизни, НО - они отдельные люди и НЕ ЧАСТЬ ВАС - их нужно отпустить,а  себе разрешить жить своей жизнью, сделать СЕБЯ ЦЕНТРОМ своей жизни - чтобы родители смогли увидеть не Вашу нездоровую привязанность, а ВАС - счастливую, любимую, в кругу СВОЕЙ семьи, со своими детками!!!! подумайте!

если Вам сложно разобраться самой и страхи не отпускают, обратитесь очно к врачу-психотерапевту и поработайте над своей зависимостью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Диляра.

Вы очень любите своих родителей. Переживаете за них. Это очень ценно. Но то, что вы живете ради них и хотите с ними быть всегда настораживает. Вам уже 19 лет. Вам пора начинать самостоятельную жизнь, со всеми ее сложностями и трудностями.

Скорее всего, родители проявляли и продолжают проявлять о вас сверх заботу, тем самым лишая вас самостоятельности. Отсюда возникает страх их потерять. Страх остаться одной в этом мире.

Ваша задача отделиться от родителей. Научиться жить самостоятельно. Принимать ответственные решения за свою жизнь. Научиться быть отдельной от родителей.

Желаю вам в этом успеха!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Диляра!

Смерть - это одна из экзистенциальных данностей, с которой человек сталкивается на протяжении всей жизни. И каждому предстоит непременно это принять. У вас такой возраст, когда вы стоите на пороге взрослой, самостоятельной жизни. В этом возрасте человек уже не так нуждается в родителях, он уже способен сам о себе позаботиться . Происходит процесс сепарации, отделения от родительской семьи. Появляется много тревоги, чувство вины и среди этого и страх смерти. Вы очень чувствительны и поэтому особо тревожно это переживаете. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться за помощью к специалисту. Вместе вы найдете инструменты справляться с этим страхом. Из вашего письма видно, что страх обретает форму навязчивости и уже соматизируется в болезнь сердца.

Пишите, буду рада Вам помочь.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве