Мне совсем плохо

Александра 20.04.2015

Мне 15 лет учусь в 9 классе с учёбой мягко говоря не очень. В целом учусь нормально, но с точными науками тяжёлое положение особенно с алгеброй и геометрией. В целом я всё понимаю, но моя проблема лень! Я знаю что сама всё запустила, что сама виновата. Но пытаться нагнать потерянное мне кажется бессмысленным! Я пробовала и много раз но сколько не бьюсь ну никак не получается! Очень много проблем! Хочу уже поскорее сдать все экзамены, закончить эту учёбу! У меня уже стресс мне кажется! Просто депрессия какая-то! Я человек жизнерадостный, вот только радоваться не чему! Я уже ничего не хочу, хочу просто спокойствия, забыть эту суету! Ещё и родители наседают, я знаю что возможно со временем я их пойму, но сейчас такой возраст у меня наверное. В общем что-то мне совсем плохо уже как-то и жить не хочется!

  Александра, здравствуй.

 Знаешь, 15 лет тебе будет не всегда, потом будет и 20, и 25, и далее и далее... Сейчас "очень много проблем" - с алгеброй и геометрией, потом - станет вопрос - кем быть, какую получать профессию. А там - свои квалификационные испытания. В любой профессии, не обязательно в ВУЗе. Как только ты "отделаешься" от одних "проблем", на подходе уже другие - искать место работы, взаимодействовать с коллегами,  с начальством, семьёй мужа, новыми соседями. Всё перечислять не буду, но предложу тебе посмотреть лет так на 5 назад. Себя вспомнить. И в 10 лет у тебя были "проблемы", и "стресс и депрессия" из-за них. Сейчас ты к этому как относишься? Мягко говоря, никак. А ведь было время - переживала, даже до слёз. Теперь посмотри на 5 лет вперёд. Как ты видишь свою дальнейшую жизнь? Что, алгебра свет закрыла? Это - один из длинного ряда экзаменов, который тебе предстоит сдавать в жизни. Учиться ты будешь всегда, всю жизнь, разным вещам. И наверняка в школе вам не рассказали, что в жизни есть только 2 оценки - "сделано" и "не сделано". Это по контрольной может быть и 3 и 4. А если в отчёте ошибка, или в налоговой декларации, то это значит - иди и переделывай, не сделано. Комната, убранная на троечку - это грязная комната. Это - имитация деятельности, там нет результата. Чем быстрее ты поймёшь, что жизнь отличается от школы шкалой оценок, тем быстрее возникнет потребность доводить дело до результата. Саша, то, что можно решить, заплатив - не проблема, а расходы. То, что можно решить, приложив усилия - не проблема, а задача. Проблемой преимущественно называется вопрос, не имеющий однозначного решения (со степенью неопределённости). Наличием неопределённости проблема отличается от задачи. Вот у тебя - 2 противоположных желания

Александра

Хочу уже поскорее сдать все экзамены, закончить эту учёбу!

Александра

хочу просто спокойствия, забыть эту суету!

Хочешь себе помочь? Разбей большую задачу на множество маленьких, наметь реальные сроки и те темы, которые ты можешь точно понять и выучить. Делай в день - по 1 теме. И примеры. Это немного - час в день. Найди себе компанию - с кем ты будешь готовиться, вдвоём попроще, будете друг друга поддерживать. И, как человек жизнерадостный, радуйся самой жизни, а не выборочным событиям. Действуй!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Вижу, пишите,  что хотите не контактировать с тем, что сейчас Вас окружает.  Предполагаете, что у Вас депрессия. Отмечаете, что Вам совсем плохо.

Но вот не вижу запроса к специалисту. Спрошу - Чего хотите для себя от специалиста? Как бы мог звучать Ваш запрос? Есть предположение, что я, например, должна догадаться сама - чего именно Вы хотите. Либо у Вас такое  состояние, что Вы даже не можете чего - то хотеть для себя.

Возможно это и является Вашей проблемой - У Вас не организуются личные потребности.  Для этого могут быть несколько причин:

1. Вы либо не научины этому

2. либо Вам нельзя иметь личные потребности, а нужно делать то, что хотят другие, например родители

3. либо у Вас серьезное нарушение  - личностное расстройство психики (депрессия), что очень даже, ситуативно, возможно с подростками.

В данном случае могу дать рекомендацию:

1. Поделиться своим актуальным состоянием с родителями и посетить специалиста, работающего с подростками, либо семейного психолога, попросив об этом родителей.

2. Если первое невозможно, обратиться к психиатру и не затянивать с этим обращением.

3. Если невозможно ни первое, ни второе, то перечитайте свое сообщение и организуйте запрос к специалисту, как бы он мог звучать? Воможно это даст Вам возможность хоть как-то начинать обнаруживать свои потребности и осуществлять их.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск