Я не нашла ответа на вопрос "в чем смысл жизни"

Александра 20.04.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. Не помню, когда все пошло не так, просто в один момент я поняла, что жизнь бесполезная штука. Есть ли смысл жить, если все равно умрешь?

Я боюсь стареть, потому что никогда больше не почувствую себя молодой, а вспоминать молодость будет очень больно. Даже сейчас больно смотреть на тех, кто младше меня, ведь они потом будут называть меня старухой. Я не знаю. Я боюсь рожать детей, потому что неуверенна, что смогу полюбить их. Я буду завидовать тому, что они в будущем станут успешней меня. Что они осуществят мои детские мечты, которые я не смогла осуществить.

В своих несбывшихся мечтах я виню родителей, потому что они никогда не заставляли что-либо делать. Не хочешь-не делай. Они уважали мнение ребенка. Они заботливые, ни в коем случае не равнодушные, но..

Знаете, когда мама увидела порезы на моей руке, она сказала "что ты там опять нацарапала, не порть тело"

Осталось чуть больше месяца до завершения школы и я точно решила, что не хочу поступать никуда, потому что не смогу, потому что я боюсь, стесняюсь, не знаю как это назвать. Я не умею общаться с людьми, я боюсь осуждения, я боюсь, что кто-то при всех меня опозорит. Опять же, когда я сказала, что не буду поступать, мама будто не слышит и ведет разговоры о университетах и прочих учебных заведениях.

Они не понимают, что я часто прогуливаю школу, не потому, что хочу полежать дома, а потому, что не хочу просыпаться. Они не понимают, что иногда бывает так больно, что спасают только лезвия.

Конечно, какие могут быть проблемы у подростка, ведь жизнь так прекрасна. А я просто боюсь. Боюсь, что не найду смысл жизни и прерву ее. Просто иногда хочется наглотаться таблеток или вскрыть вены только для того, чтоб мне оказали помощь. Я не могу сказать, что хочу, чтоб мне помогли, потому что они не замечают моей грусти, а я не должна показывать, что мне плохо.

Здравствуйте, Александра.

Так слышно, что вплотную столкнулись с данностями нашего существования - конечностью жизни и поиском смысла. И сейчас переживаете непростой период в связи с этим столкновением.

Данность в том, что это что-то, что мы не можем изменить. Мы - существа не вечные, жизнь каждого из нас конечна. Но полное, глубокое принятие этого факта, могло бы не парализовать, не лишать воли, а наоборот - побудить действовать более смело, отчаянно где-то даже. Ведь, время проходит, его не вернешь. Живем один раз. Но каждый день.

Вы же, так слышно, больше прислушиваетесь к страхам. "Есть ли смысл жить, если все равно умрешь?"; "Есть ли смысл рожать детей, если не уверена, что смогу их полюбить?" и многие другие вопросы в таком же духе. Я бы так сказал, что если есть тревога, страх, значит, есть и возможность. Значит, то, чего Вы боитесь, тревожитесь. рождает у Вас и интерес. И чувствуете интуитивно в себе возможности, способности к этому. У Игоря Губермана есть хорошее четверостишие созвучное:

Жить, покоем дорожа—

пресно, скучно, простоквашно ;

чтоб душа была свежа,

надо делать то, что страшно.

И с бессмысленностью тоже. Общего какого-то смысла жизни, который можно было бы вывесить на гравированной табличке на стене в школе, чтобы все с детства усваивали, - его просто нет. Но каждый может открыть, встретить, обнаружить свой собственный, уникальный смысл. Но для этого важно пробовать новое.

А Вы объявляете себя проигравшей, еще не начав играть.

Почитайте в рамках библиотерапии книги Виктора Франкла. Очень полезным могло бы для Вас это оказаться.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре