Как пережить смерть сына?

Ольга 18.04.2015

25 апреля 2014 г. не проснулся утром мой сын, 20 лет, внезапная остановка сердца. Потерялся смысл жизни, похудела на 20 кг, ни чего не могу делать, бессонница, проблемы на работе, проблемы с памятью. Почему он, а не я? Слезы бегут ручьем, что я не досмотрела, чего не сделала. Зачем жить дальше, вокруг сплошь грязь, воровство, обман, воины, жизнь дерьмо. Справедливости нет и в помине.

Помогают только антидепрессанты и снотворное, но это ведь ни жизнь. Год почти прошел, облегчения нет. Смирения с ситуацией нет. Горе побеждает меня.

Как жить дальше? И стоит ли?

Здравствуйте,Ольга. Сочувтствую вашему горю. Непросто пережить смерть, к которой не был готов. Порядок вещей в мире нарушается, да, и чувствуется несправедливость. Самый лучший путь в вашей истории - идти самой утешать других. Внутри вас осталось нерастраченная любовь к сыну - ее нужно отдать в мир. Оглядитесь. Вокруг полно мест, где нужна ваша любовь. Идите работать волонтером в то место, где ваша любовь нужна - в хоспис, в детский дом, в ожоговый центр, в онкоцентр, в отделение геронтологии... Вокруг очень много людей, которым нужны ваше сострадание, сочувствие. Почувствовать чужую боль может тот, кто сам ее пережил. Очень много детей страдает прямо сейчас - помогите им. Подарите им хотя бы каплю вашей любви, которая заставляет вас горевать. Подарите именно действием - словом, дежурством, вымытыми горшками, - действием и временем, не деньгами. Будьте с теми, кому нужна любовь, утешайте их, рассказывайте им сказки, плачьте вместе с ними - и ваша жизнь изменится. Внутри вас горит огонь  нерастраченной любви - дайте ему возможность светить и дарить тепло.

С наилучшими вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Ольга!

Вы переживаете большую потерю, и этот период горевания проходит несколько стадий. Похоже, Вы зависли в стадии, в которой Вы вините себя за то, что произошло. Но жизнь дает Бог. Он же ее и забирает. Вам важно принять, что Вы сделали все, что могли, но Вы не в силах контролировать в этой жизни все. Тогда Вы сможете смириться с ситуацией, простить себя и двигаться дальше.

Год - достаточно большой срок. Если Вы чувсвуете, что Ваше эмоциональное состояние не меняется, стоит обратиться к специалисту.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Почему он, а не я?

Возможно, вы живы сейчас именно для того, чтобы найти ответ на этот вопрос? Зачем вы здесь? Почему вы здесь? Можно и так поставить вопрос - для чего вы еще здесь? Ведь раз так сложилось уже - быть может, единственный выход продолжать жить - это пытаться понять, почему, для чего вы здесь?

Ольга

Зачем жить дальше, вокруг сплошь грязь, воровство, обман, воины, жизнь дерьмо. Справедливости нет и в помине.

А когда вы привели своего сына в этот мир, вы так же думали? Если да, то значит, вы осознанно привели ребенка в такой мир, в котором он страдал бы вместе с вами, и вы на это решились. Но что-то мне подсказывает, что вы надеялись на что-то более светлое. И вам как минимум на тот момент казалось, что справедливость существует?

Мир остался одним и тем же. Мир не изменился. Изменилась ваша жизнь. Но по каким-то причинам более высокого порядка вы остались жить, а ваш сын, увы, ушел. Но именно вы сейчас задаете эти вопросы. И значит, не все в вашей жизни еще сделано. И есть только один выходит - искать то, что вы еще не сделали здесь, искать причину того, почему вы остались жить.

Возможно, ее сложно будет найти самостоятельно. Но тут только вы сами можете решить, к кому обращаться за этой помощью.

Ольга

что я не досмотрела, чего не сделала

Ничего. Вы сделали все что могли. Сложно принять, но ваш сын - отдельный человек. Его жизнь шла по своим законам и не могла на все 100% зависеть только от того, что вы сделали или не сделали. Дети являются нашим продолжением, но не являются нашей собственностью, не являются частью нашего организма, не могут быть нашим смыслом. У них есть собственный путь. И принять это - порой очень сложно. Возможно, именно сейчас вам стоит задуматься над этим, принять то, что сын - отдельный от вас человек и отпустить его.

Как знать, может быть его душа в этом очень нуждается.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype