Дочка, ей 13 лет, не хочет жить

Мария 15.04.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, что делать, если ребенок-подросток не хочет жить. Я мама девочки, она сейчас находится в больнице, положили нас 6 дней назад, но пока ничего не назначали ей, наблюдали. Она пыталась меня "подготовить" к тому, что она хочет, объясняла, что это не так уж и ужасно и плохо, как всем кажется. Говорит, что она ничего не хочет, ни плохого, ни хорошего и НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО ХОТЕТЬ В БУДУЩЕМ. И что ей хорошо, что так она будет счастлива и ей не придется ничего делать в будущем. Это было два раза, она пыталась со мной поговорить на эту тему и второй раз уже, это было ночью, я поняла, что она не воспринимает мои слова, она только стала раздражаться на меня, что я не понимаю ее и не могу принять ее выбор. Она с детства очень упрямая, ОЧЕНЬ. Я такого человека больше не знаю, если она что-то не хотела делать, то никто и никогда еще ее не мог убедить в обратном, поэтому мне очень страшно сейчас. Не знаю, что делать и не знаю как себя вести. Кто-нибудь может быть проходил через такое? Что посоветуете? К кому обращаться, кого искать, может быть гипноз нужен или что? Чувствую себя виноватой и беспомощной, и страшно.

Здравствуйте, Мария.

О, это не просто страшно, это буквально ужасно слышать от своего ребенка. Я очень вас понимаю.

С подростками редко помогает прямое убеждение. Они часто прямое убеждение воспринимают как давление на них и чем больше их будешь убеждать, тем сильнее будет сопротивление.

В нашем обществе сейчас вообще не принято о смерти говорить. Сейчас даже похорон не встретишь. Наши дети с я влением смерти не очень сталкиваются. Но тем не менее они знают о том, что смерть есть. И этот факт не может их не пугать. Иногда он пугает их настолько, что они начинают вести себя вызывающе, беспричинно рисковать жизнью, чтоб доказать себе, что они не боятся смерти. Иногда они тихо стремятся умереть. Но в любом сдлучае их стремление к смерти это стремление заглушить страх ее неминуемости.

Еще подростки могут говорить о смерти, когда не могут найти смысл жизни. Жизнь представляется иммнастолько сложной и безрадостной, что лучше и не жить. Поиски смысла жизни могут тревожить очень сильно. Смерть, в этом случае будет бегством от проблем.

Еще бывает, что к смерти стремятся подростки, которые чувствуют внутреннюю ненаполненность любовью. Им кажется их никто не будет любить. А в этом случае и жить, вроде как, незачем. То есть подросток не чувствует себя чем-то ценным, нужным.

Еще про смерть задумываются в депрессивном состоянии. Депрессивное состояние может возникнуть, если у ребенка нет возможности проявлять чувства, любые, не только положительные. Например если нельзя злиться ни на кого. Или бояться чего-то. Невыраженные чувства могут вызывать саморазрушительные мысли, а иногда и действия.

С подростками лучше говорить на тему смерти не пытаясь отрицать ее. Не пытаясь представить смерть как что-то страшное. Собственно, смерть это часть жизни. естественное ее завершение. И она ко всем нам придет в свое время, а пока она не пришла, можно еще побыть в этой жизни, поискать чем в ней заняться, приятным и легким, попорлучать удовольствия, порадоваться. Если подросток верит в загробную жизнь, то очень может помочь версия, что жизнь нам дана, чтоб научиться радоваться и любить. Тогда земная миссия будет выполнена.

Я сама подростком хотела умереть. Мне тогда помог буддийский взгляд на суицид. Буддисты считают, что душа живет несколько раз и в каждой жизни ей нужно пройти какие-то испытания и чему-то научиться, если человек не справляется с этой задачей и добровольно покидает эту жизнь, то в следующей жизни его душе придется пройти те же испытания и душа будет испытывать те же страдания, и так будет повторяться бесконечно, пока испытание не будет пройдено.

Просто поговорите с дочкой искренне. Расскажите ей о своих чувствах, о том, что сами боитесь смерти (ее все боятся, но не все это признают), что еще больше вам страшно потерять вашу девочку, Что вы не сможете ей помешать в ее намерениях, но вам бы очень не хотелось терять любимого человека. Что вжизни у всех бывают трудности, что их можно преодолевать. Поставьте цель: научиться радоваться жизни. Уберите лишнюю нагрузку. Постарайтесь выискать интересные занятия и вспомнить ее десткие мечты и попытаться их осуществить.

Тут еще очень важно, умеете ли вы сами находить радость в жизни. Если нет, то вы можете учиться этому вместе.

Ну и визит к психологу вам обеим лишним бы не был. Специалист смог бы реально оценить состояние вашей девочки, выяснить точно причину, помочь выразить и пережить чувства, смириться с философскими вопросами.

Удачи вам

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Бормусова Лилия Фирдинантовна

Мария, здравсвуйте. Ситуация реально опасная. Рекомендую обратиться к психологу с данной проблемой, и очень много просто так общаться со своим ребенком, потихоньку выяснять причины нежелания жить.

Бормусова Лилия Фирдинантовна, психолог, медицинский психолог г.Казань