У ребенка нервный тик, что делать?

Ирина 14.04.2015

Здравствуйте, Татьяна Олеговна! Мне очень нужна Ваша консультация. Мой ребенок, ему 5 лет, совершает непроизвольное подергивание рта и часто моргает глазками, раньше это было редко, а сейчас очень часто. Говорят это стресс. Он очень активный у нас мальчик, но мало слушается нас, а сейчас еще часто говорит " я тут главный". Если дома играет один то все хорошо, но в садике дерется. Что делать?

Ирина здравствуйте.

Ирина,  в любой ситуации важно оставаться в спокойствии, особенно если речь идет о детях. Так мы можем давать им поддержку! Поэтому искренне желаю вам спокойствия.

Ирина, я так услышала, что ситуация о которой идет речь была ранее и  сейчас  все происходит чаще. Это так? Ирина, симптомы  усиливаются, когда есть  определенные раздражители. И тогда вопрос: "Что могло спровоцировать усиление? Какая ситуация или что изменилось в  окружающей обстановке?"

Ирина, отчасти верно и такое состояние может быть вызвано стрессом. Однако изначально существует фактор, когда процесс был запущен. В каждом отдельном случае причина выглядит по - разному. Ребенку 5 лет  и учитывая его активность, возможно его нервная система не выдерживает такого уровня напряжения.

С одной стороны, ребенка нужно учить техникам расслабления, с другой стороны у детей с невротическими тенденциями особенная нервная система. И часто она реагирует  на казалось бы простые вещи своеобразным образом.

Ирина, деткам активным  с особой структурой не просто справляться самостоятельно и часто нужна помощь хорошего специалиста. Вам может подойти песочная терапия для детей(от  случая, 3-5 сессий) могут помочь   в снижении уровня симптома.

Важен также охранительный режим: спокойная атмосфера, режим  дня, витамины и необходимое питание. В комплексе, все это может снизить риск невроза и помочь ребенку быть спокойнее.

 Было бы хорошо, если бы вы нашли возможность посещать очные  консультации и вместе со специалистом искать причины и способы устранения вашей проблемы. Тема ребенка часто пересекается с общей темой семьи.  Тем более, что неким образом иерархия в семье немного не порядку:

" я тут главный".
Так дети говорят, когда на бессознательном уровне считают себя больше родителей. "Порядки любви"- Б. Хеллингер

 Возможно на что-то нужно посмотреть и родителям тоже.

Ирина, надеюсь мои комментарии вам стали полезны. Если захочется большего, вы всегда можете решить и обратиться очно.

С пожелания здоровья и спокойствия вам и вашему ребенку.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург