Как вернуть в нашу жизнь регулярный секс?

Алла 13.04.2015

Добрый день! Мне 39 лет, мужу - 41. Год назад у нас появились 2 замечательных малышей. Секс во время беременности по мед. Показаниям был запрещен. Был несколько раз оральный секс, но потом отношения стали напряженными, мы отдалились друг от друга. После родов ситуация не изменилась. И в конце концов я узнала, что у мужа были легкие увлечения - сайты знакомств, где он, по его словам, искал общение, причем, реальное, и женщина в командировке, с которой у него были несколько встреч и смс переписка интимного характера. От секса в машине, который она предлагала, он отказался, сославшись на то, что в машине мало места (это я узнала из смс - переписки, что было для всех - и для него, и для меня сильнейшим стрессом). Утверждает, что секса ни с кем не было, что во время беременности у него снизилось половое влечение, что после периода полового воздержания во время беременности либидо угасло. Он не думает о сексе, всячески избегает его (то устал, то голова болит, то "не думал о сексе сегодня", то провоцирует ссору, после которой секс для него невозможен), не откликается на мои ласки (чаще всего переводит их в лоно беседы, бытовых проблем, решения каких - то вопросов), секс бывает у нас только по моей инициативе, чаще - после слез и истерик, на мои заигрывания (без слез и истерик))) он не реагирует, мне вообще иногда стало казаться, что он асексуален (хотя раньше его всегда интересовала тема секса). Когда пытаюсь спокойно говорить с ним на эту тему, он говорит, что дело в нем самом, а не во мне, что сам не знает, почему все так, к специалистам идти не хочет . Эрекция у него возникает только после оральных ласк, предпочитает позы, в которых доминирует женщина, во время секса практически не прикасается ко мне (но он и раньше не был любителем чрезмерных ласк).

Все усугубляется тем, что на фоне всех этих "легких увлечений" я не могу порой адекватно реагировать на ситуацию - обижаюсь, плачу, недоумеваю, почему же там всего хотелось (хотя по его словам, и там ему ничего не хотелось, а писалось просто так, потому что та женщина хотела это слышать), а здесь - нет. Живу в ситуации постоянного стресса. Стала испытывать сильнейшие комплексы - неинтересна, глупа, говорю только о детях (хотя он очень любит детей и с удовольствием об этом слушает), непривлекательна (очень похудела, муж постоянно делает на этом акцент, просит, чтобы я поправилась), не возбуждаю и т.Д. Понимаю, что этим только усугубляю ситуацию, но как помочь ему (если он нуждается в этой помощи)? Или смириться с "новым образом" своего мужа? Как вести себя с ним, не впадая в обиду? Как вернуть в нашу жизнь регулярный секс? Расхаживать в нижнем белье перед человеком, который даже и не смотрит в твою сторону, как - то глупо. Оставить в покое, не трогать, быть спокойной и доброжелательной - секса не будет вообще. Помогите найти выход.

Алла, добрый день. На даннй момент возможно ваш муж не готов решать эту проблему и чем больше вы будете проявлять инициативу таким образом, тем больше будете отдаляться друг от друга. Заниматься сексом из жалости мало у кого получиться такое выдержать. Советы о том как правильно себя вести и что предпринять в такой ситуации не дадут вам возможности почувствовать себя желанной и любимой. Совместная работа со специалистом, за короткий промежуток времени может изменить ваше внутреннее самоощущение. В результате у мужа может появиться желание, а ваши отношения перейдут на другой более зрелый уровень.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алла.

Причины отсутствия влечения могут быть различными. Чтобы понять что в вашей семье произошло, необходимо обладать дополнительной информацией. Сколько лет вы вместе? Какого качества секс был до беременности? Кто был инициатором?

Алла

Был несколько раз оральный секс, но потом отношения стали напряженными, мы отдалились друг от друга.

Недосказанность, обиды - частая причина отсутствия влечения в паре.

Алла

Год назад у нас появились 2 замечательных малышей.

Мужчина часто становится виновником отсутствия влечения в паре по причине комплекса "Мадонна и блудница". Рождение детей могло запустить процесс, при котором женщина в глазах мужа разделились на две ипостаси: любимая женщина, мать детей (прообраз матери) и желанный сексуальный партнер. А как известно с матерью не спят, отсюда возникает проблема. Но это только гипотеза, которую необходимо проверять. Ведь причин отсутствия влечения много (как физиологических, так и психологических).

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте, Алла!

Сексуальная сфера - очень важная сфера в жизни семьи, но Ваш муж сейчас проблему решать не хочет, ему проще от нее уйти. Пока Вы все это терпите, ничего не изменится.

Если Вы готовы жить без секса, то живите. Если же сексуальная потребность является для Вас очень важной, то Вы не сможете быть счастливой без ее удовлетворения. Кроме того, оставаясь в ситуации, которую Вы не принимаете, Вы разрушаете себя. В этом случае, Вам важно самой осознать и дать понять мужу, что дальше Вы так жить не сможете, что Вы готовы расстаться, если он и дальше будет отрицать проблему, которая в Вашей семье явно есть, и уходить от ее решения.  Важно, чтобы готовность расстаться у Вас, действительно, была, иначе Ваши слова останутся просто словами.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Алла

Когда пытаюсь спокойно говорить с ним на эту тему, он говорит, что дело в нем самом, а не во мне, что сам не знает, почему все так, к специалистам идти не хочет .

Значит, его пока все устраивает. Его может не устраивать, что вы обижаетесь, но, как видите, не настолько, чтобы идти к специалистам и решить проблему. Соответственно, придется доносить до него раз за разом, что эту вашу потребность не получится "задвинуть". Попробуйте задать ему вопрос - а что он ПРЕДЛАГАЕТ? Он предлагает жить без секса? Он предлагает вам завести любовника? Еще какие-то решения? Думаю, такая постановка вопроса может что-то прояснить.

Возможно, вам поможет общая информация и рекомендации, которые есть в этих статьях, особенно если вы их прочтете вместе:

http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

http://psyhelp24.org/psihologicheskaya-impotenciya-myjchin/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype