Зять под гипнозом, помогите

надя 13.04.2015

Я с сестрой вышли замуж в одну семью я зо одного а сестра за другого они братья. Так вот с зятем у нас проблема он в интернете начитался про секту ведагора и после этого он как под гипнозом некого не слушает всем вредит всех оскорбляет мы уже не в силах с ним бороться как его вытащить от туда не знаем. К спецеолистам он оброщаться не желает типа он здоров . вот как нам быть помогите очень прошу подскажите что делоть и моя семья рушиться из за него

Здравствуйте!

Вопрос веры - сугубо индивидуальный.

И на пути веры, на пути духовного роста человек проходит несколько стадий. Первая из них - фанатизм.

Поэтому, не имея конкретных сведений, могу предположить, что Ваш родственник находится на этой стадии.

Если оказывать ему сопротивление, то он еще больше будет укрепляться в своих взглядах. И к тому же этим Вы рушите отношение с ним и другими.

Поэтому здесь важно проявлять терпение и такт. Нужно понять, что он нашел в этой вере. Что является его источником счастья, которое он не получает другим способом.

Нужно по-прежнему быть добрым к нему.

Но если Вы не разделяете его взглядов или они Вас пугают, то можно держаться в стороне, но при этом не демонстрировать свою злобу.

Пройдет время и человек вновь будет переосмысливать свои ценности. Что-то останется, что-то уйдет.

Если Вы за это время сможете сохранить с ним отношения, он будет Вам очень благодарен.

Могу дать более подробную консультацию.

Для этого нужно придти на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Надя, здравствуйте!

Ваши чувства вполне понятны- Вы переживаете за семью, за родственника...

но он - взрослый человек, он имеет полное право делать то, что считает нужным и правильным для себя. Вы не сможете без его желания влиять на его поступки. Насилие ни физическое, ни психологическое недопустимо.

А вот стать ему по-настоящему другом, близким человеком, которому бы он доверял и к мнению которого прислушивался, можно. Это не просто, требует затрат времени и больших сил, терпения от Вас. Но пользы от этого можно получить для всей семьи больше, чем от категоричных уговоров сделать так, как Вы считаете для него лучше, а это вызывает у него стойкое сопротивление.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Сейчас трудности зятя - это Ваша проблема.

Вам с ней и разбираться.

Я работаю с семьями, у которых есть такие трудности. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).