Мой муж в депрессии

Светлана 10.04.2015

У моего мужа как мне кажется сильная дипрессия. От побоев и издевательств я ушла от него. Но его посещают мысли об убийстве семьи и о самоубийстве. Не знаю что делать. Куда обратиться за помошью.

Здравствуйте, Светлана,

Вероятно это очень страшно - жить в отношениях, когда партнер - муж - хочет убить, убить всю семью и совершить самоубийство.

И размышления о том, куда обратиться - вполне резонны в такой ситуации.

Однако, пока все же трудно понять, какие действия с вашей стороны могут быть эффективными для вас. То есть - вы не пишите, какую помощь хотите получить и для кого.

С одной стороны все понятно - кто оказывает юридическую, кто - психологическую, кто - социальную - ясно. Если муж избивал (избивает, бьет, проявляет насилие) - вы можете обратиться в милицию, к участковому, найти организации, которые помогают жертвам домашнего насилия, где подскажут как и какие действия необходимо выполнить.

Если же речь идет о тревоге, неуверенности, страхе, то все взаимодействия с социальными службами могут быть параллельными работе с психологом. То есть - одновременными.

Помощь такая может быть разной. От обучения навыкам саморегуляции, психологическйо устойчивости. До серьезной работы над осознаванием - как вы строите отношения. Как и почему вы выбрали мужчину, который проявляет агрессию, бьет, угрожает смертью. И как изменить свое отношение к себе, обрести уверенность и выстраивать свою жизнь наполненной не страхом, а радостью и интересом.

Решите для себя - что вы хотите - и выбирайте путь как этого достичь. Затрудняетесь - тоже можете обратиться к психологу, чтобы вначале определиться со своими желаниями, целями.

С уважением,

Владимир Ланько