Жить ли дальше с гражданским мужем?

Дарья 09.04.2015

Живем уже вместе 3года.за последний год разбегались 3 раза. Первые два года души друг в друге не чаяли. Сейчас я вижу что он меня любит, целует, обнимает. И я вроде его люблю, но чувствую что больше нет того огня. На неделю уезжала в командировку и даже не соскучилась. Стала флиртовать с другими молодыми людьми. Говорю что ухожу так он сразу начинает быть таким милым, что-бы я не уходила. И поэтому не уйти. Вроде думаешь что с ним хорошо, но в тоже время и то что может будет и лучше. Сейчас с ним очень часто ругаемся, практически каждый месяц. . Родители мои его не любят да и он их тоже. Давно в ругани поднял на меня руку. Недавно что бы не ударить плюнул. Я люблю не сидеть дома, отдыхать. А он домосед. Романтики не когда не делал а так хочется. На стороне появился человек который делает для меня все. И поэтому я совсем запуталась, что делать, Чего я хочу. Не знаю.

Дарья , добрый день. Действительно имеет смысл разобраться в своих чувствах и понять что именно вы хотите от отношений с мужчиной. Любой романтический период заканчивается через определенное время, но это не означает что любви конец. Чувства людей могут стать еще крепче и красивее, когда приходит понимание и глубокое уважение к партнеру. В данной ситуации имеет значение то, что не дает вам возможность перейти на следующий этап во взаимоотношениях с настоящим партнером.  Сделать это можно с помощь специалиста как на личном приеме, так и по скайпу, в результате это даст вам возможность определить свое будущее и сделать правильный выбор.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Даша, ну невозможно всю жизнь жить в романтический отношениях., рано или поздно, все устаканивается, все становится спокойнее. Это не значит, что любовь прошла, промто она стала спокойной, реальной. Люди все равно возвращаются к своей жизни, привычкам, образу жизни. Поиск вечной любви и романтики рано или поздно надоедает. Отношения же живые, они изменяются, над ними надо работать, строить. В паре обязательно должны быть общие интересы, из которых обязательно должен появится какой то плод, или ребенок или проект, дело. Тогда энергия будет созидающей. А если ничего не рождается, то энергия становится деструктивной, разрушающей.. .. Зачем вы ругаетесь ? Что вы требуете друг от друга? Не напрямую, конечно, а что стоит за этим? Что вообще хотите от отношений? Что от них получаете? Видите ли себя в старости с эти человеком? Ломать всегда легче, чем строить., но я точно знаю, любая роман тика заканчивается.. Все отношения проходят одни и те же стадии развития.. И никак иначе. Надо уметь проходить кризисы вместе, пытаться строить. Если есть взаимное желание это делать, конечно!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья!

Если любовь для Вас - это страсть, романтика, огонь. то Вы обречены на вечную смену партнеров. У псхиологически зрелых людей этот этап переходит в более глубокое и спокойное чувство, от которого они получают не меньшее удовольствие, чем от этапа влюбленности. У психологически незрелых людей после этапа влюбенности не остается ничего, все сходит на нет, т.к. по-настоящему любить и наслаждаться этим чувством они не умеют.

Вам важно разобраться, что же происходит именно в Вашем случае. Похоже, Вы постоянно ждете, что Ваш гражданский муж будет добавлять огня в Ваши отношения. поддерживая накал страстей, но, возможно, это нужно только Вам, а не ему.

Важно также разобраться в причинах конфликтов. Создается впечатление. что у Вас много ожиданий от мужа, но он не обязан им соответствовать. Не надо оставлять без внимания и то, что он поднял на Вас руку. Это Ввша задача - не допускать проявление насилия к себе.

Если хотите во всем до конца разобраться, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Дарья!
Цель построения отношений- создание семьи,а затем рождение и воспитание детей. Почитайте об этом статью.
Похоже,что Вы пока такой цели не ставите- создавать семью.Вы хотите долгих "начальных" отношений. Период страсти,влюбленности рано или поздно заканчивается. И тогда встает вопрос о смене партнера. Значит у Вас такой период. Но: стоит понимать,что придется принимать когда-нибудь и серьезные решения по поводу отношений. Не стоит рассчитывать,что в семейной жизни не будет сложностей и переживаний.Они будут обязательно.

Давно в ругани поднял на меня руку. Недавно что бы не ударить плюнул.

Это вызывает тревогу. Такой "подогрев". Отношений это точно не укрепляет.
Даша! Вам надо послушать себя и почувствовать: чего хотите Вы?И хотите ли Вы строить отношения?
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Дарья

но чувствую что больше нет того огня

Да, этот огонь всегда будет гаснуть. И возрождать его можно только совместными усилиями. Если вы оба всерьез настроены на продолжение и развитие этих отношений. Тогда будет и мотив преодолевать трудности. А когда вашей целью является поиск максимально сильных ощущений и страсти - то возможно, серьезные отношения - это пока не то, что вам нужно именно сейчас. В жизни бывают разные периоды. Но на будущее в любом случае стоит знать о этом.

О том, почему заканчивается влюбленность: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

О том, как это происходит применительно к страсти и сексу: http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

И о том, как определиться с тем, подходит ли вам человек для серьезных отношений и вообще из чего состоит брак: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype