За свою жизнь я так ичего и не добился

Иван 08.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Иван мне 20 лет. За свою жизнь я так ничего и не добился. У меня нет друзей(ни одного) , никогда не было девушки(я девственник), нет любимого занятия(я за что то берусь и мне это быстро надоедает). По натуре я очень стеснительный и закомплексованный, поэтому моя жизнь состоит из небольшого количества вещей (дом-компьютер-учеба). В институте я друзей и товарищей не заимел (постоянно хожу и сажусь один за партой). Даже не с кем и не познакомился. Девушки никогда не было тоже поскольку я даже не знаю о чем с ними общаться, я им особо и не нравился никогда, но семью напрягает тот факт что я не имел с ними близкого опыта, а так же одинок что ни с кем нет дружеских отношений. Что касается учебы (выбирал институт не я , так как у меня особых увлечений и наклонностей никогда и не было не говоря тем более уже о специальности от одного названия только уши воротит "Экономика". По этому я почти и не хожу на учебу прогуливаю (учиться то особо скучно и не интересно). А в свободное время если не на учебе или вообще (убиваю все время за компьютером или играю или сижу на сайтах для взрослых) а могу и попусту сидеть смотреть в стену хоть пару тройку часов мне всеравно, ну а для того чтоб расcлабиться забыть обо всем хоть на несколько часов употребляю спиртное хоть раз в неделю (в основном пиво), алкогольной зависимости особо нет, но все же не очень хорошо. Постоянно ложусь спать и думаю (зачем я живу, ради какой благой цели, если я ничего не достиг, жизнь скучная, и всеравно когда нибудь пройдет, чего я тогда жду..? И всеравно чувствую что так жить больше не могу (периодически посещают мысли о сюициде) конечно я вменяемый на такое и не решусь никогда (ибо нет даже на это ни воли не порыва , впрочем как и во всем). Хотел только узнать есть ли шанс мне на что то надеяться в этой жизни или продолжать так же невмоготу просыпаться с каждым днем надеясь обрести хоть что то , достойное. Спасибо, если прочитали этот текст.

Добрый день, Иван.

Иван

За свою жизнь я так ничего и не добился.

А что вы бы хотели добиться? Есть ваш личный список желаний - именно ваших желаний, не желаний мамы/папы/друзей?

Иван

По натуре я очень стеснительный и закомплексованный

- Кто вам об этом сказал? В чем это проявляется? Есть ли место, где вы бываете другим - уверенным, свободным, раскованным?

Иван

семью напрягает тот факт что я не имел с ними близкого опыта, а так же одинок что ни с кем нет дружеских отношений

- Кто скрывается за словом "семья"? Сколько человек? У вас на семейном совете решается, когда и кому надо начать встречаться с девушками и кто и в чем успешен в жизни? Помните, что ваша жизнь и ваши отношения - с друзьями, с девушками, с кем угодно, - это ваша жизнь и ваши отношения. Вы имеете полное право жить так, как вам нравиться, и не стремиться как можно скорее покорить девушку только ради того, чтобы угодить "семье".

Иван

а могу и попусту сидеть смотреть в стену хоть пару тройку часов мне всеравно
(периодически посещают мысли о сюициде)

- в интернете есть тест - называется шкала депрессии Бека - пожалуйста, пройдите и посмотрите результаты. Если показатели высокие - вам нужно обязательно обратиться за помощью очно - к врачу-психиатру. Это важно. Депрессий и суицидов сейчас пруд пруди, ко всяким суицидальным мыслям нужно относиться серьезно. При длительной депрессии нарушается гормональный баланс в организме, нарушается биохимия мозга - после этого, как бы вы не хотели избавиться от плохих мыслей или перестроить свою жизнь - все становится невозможным, поскольку есть физиологическая причина. В наше время депрессия у младших членов семьи, так скажем, встречается гораздо чаще, чем у старших - поэтому имеем много подростковых суицидов. Более того, зачастую, дети болеют для того, чтобы не болели их родители. Представьте себя, приходящим в вашу "семью" другим - успешным, с красивой девушкой, в окружении друзей - таким, которому было бы сложно делать замечания, о котором не нужно было бы заботиться, который мог бы жить отдельно - может быть в другом городе или в другой стране... - какова была бы реакция вашей "семьи"? В ситуации, когда вам уже нельзя сказать "посмотри, какой ты плохой" - кто занял бы ваше место? Кто начал бы болеть и жалеть себя?

Большой путь начинается с маленьких шагов.

Вам нужно научиться присматриваться к себе. И самому искать свои таланты.
1. Составьте список дел, которые у вас получились - каждый день и каждую неделю. Маленьких дел. Вымыл посуду - хорошо, плюс. Бабушке помог сумку донести - тоже плюс. 10 маленьких дел в день - уже хорошо, день прожит не зря.
2. Этот список дел, которые у вас получаются, надо будет сравнить с другим списком - если захотите продолжить - я напишу вам с каким)...
3. Пройдите также несколько профориентационных тестов - возможно, ваша профессия и правда совсем в другой сфере.

Важно помнить: не нужно начинать с поиска отношений. Нужно начинать с поиска себя. Как только вы обретете себя - отношения появятся - и друзья, и девушки.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Иван!

Пока Вы не изменитесь, ничего в Вашей жизни не изменится. Мотивация у человека появляется, когда он слышит свои истинные чувства и желания. Вы пока не слышите, поэтому ничего и не хочется.

Вы не хотите так больше жить. А чего хотите? Сформулируйте Ваш запрос, признайте. что сами не справляетесь, выберете психологоа и начинайте работать вместе с ним. Если работать не хочется, значит, от своего состояния Вы получаете вторичную выгоду (например, ни за что не надо брать ответственность). Это Ваша жизнь, и изменить ее можете только Вы сами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Иван

мне 20 лет. За свою жизнь я так ничего и не добился.

Вы не обратили внимание, что ваша жизнь еще не то что не прошла, а даже толком и не началась, и что совсем еще преждевременно поводить итоги?

Иван

У меня нет друзей(ни одного)

И это еще пока не говорит о том, что с вами что-то не в порядке. Просто есть смысл начать разбираться прежде всего с самим собой и своим отношением к людям. Предлагаю вам начать с этого тренинга, который вам расскажет не только о том, как заводить друзей, но и о вас самом: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

Это же, кстати, применимо и к поиску девушки.

Иван

у меня особых увлечений и наклонностей никогда

Желания, увлечения и наклонности появляются (точнее - становятся ясными для самого человека) тогда, когда он слышит свои чувства. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

Иван

есть ли шанс мне на что то надеяться в этой жизни или продолжать так же невмоготу просыпаться с каждым днем надеясь обрести хоть что то , достойное

Подумайте о том, делаете ли вы свой выбор, или ждете, пока должно что-то "само определиться"? И как его делать: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype