Уволили с работы, с девушкой закончились

Ingvor 08.04.2015

Доброе время суток, в жизни случилась такая проблема уволили с работы, с девушкой отношения на стади расставание, (должна быть свадьба ) уже как полгода не могу найти работу ( уже любую ) реальна уже отпускаюса руки и стримления к жизни

Здравствуйте, Ingvor!

Несколько неясно, какой помощи от специалистов Вы хотите. Вряд ли кто-то здесь скажет Вам: делайте так-то и так-то, и всё будет хорошо. Попробую прокомментировать Ваш случай.

Возможно, что состояние, когда "опускаются руки" - это кризис, который нужно уметь пережить, но может быть и так, что это клиническая депрессия. В таком случае она может серьёзно помешать Вам в поиске работы, так как депрессивные негативные установки влияют на Ваше восприятие своих возможностей. Как правило, это выражается в мыслях вроде "у меня ничего не получится" и т.д. Вместе с этими мыслями возникает чувство подавленности, тело тоже начинает сутулиться... В итоге такое состояние влияет на Ваше поведение: дескать, если не получится, то нечего и пытаться - и Вы не пытаетесь (а всё потому, что приняли собственную мысль за реальность).

А если не пытаетесь, то и не можете найти работу. А невесте выходить замуж за безработного, если она сама не готова обеспечивать семью, возможно и не хочется вовсе.

Если описанный круговорот присутствует в Вашей жизни, лучше обратиться к специалисту. С депрессиями наиболее эффективно справляется когнитивно-поведенческая терапия, чему есть ряд научных доказательств.

Также Вы можете попробовать справиться самостоятельно, но это потребует больших усилий (впрочем, терапия тоже, просто под руководством специалиста это делать несколько проще и интереснее). Попробуйте поработать при помощи следующих книг:

- Марк Вильямс "Выход из депрессии"
- Д. Пенман "Осознанность".

Успехов Вам!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске