Нет интереса к жизни, хочу семью, а ее нет

Мария 07.04.2015

Добрый день, меня зовут Марина, мне 35 лет. Я испытываю полное неудовлетворение своей жизнью. Я последнее время постоянно в очень плохом настроении. Мне очень тяжело. Мне совершенно не интересна моя жизнь и мне кажется, что я все делаю неправильно, а правильно я или не знаю, как или даже если мне и кажется, что знаю, я все равно так не могу себя вести в силу слабости своего характера. Я два года назад развелась, детей у меня нет. С личной жизнью не складывается. Есть молодой человек, но мне не нравится его ко мне отношение и изменить я тоже его не могу, поскольку насильно мил все равно не будешь. Не нравится мне то, что встречаемся уже полгода, а он по- прежнему не стремится проводить со мной больше времени, чем раньше… мы встречаемся пару раз в неделю, с друзьями своими не знакомит, чаще говорит встречаться не может, т.к. у него то работа, то строительство дома, в общем занят… Даже когда была ситуация, когда он явно был не прав (соврал мне про причины разрыва с бывшей своей и потом сам признался, что ту причину, что он озвучил, он придумал, потому, что не хочет говорить правду, я обиделась, сказала, что он врун… а потом он молчал пару дней, а я не выдержала и сама написала, мол извини, что наговорила лишнего , не хочешь говорить о прошлом- не надо… я очень испугалась, что он пропадет, а у меня кроме него в жизни вообще ничего интересного) Я считаю, что поступила неправильно, потому, что теперь он знает, что я боюсь его потерять, и об меня можно вытирать ноги… Живу я с мамой, друзей у меня мало, и у них тоже своя жизнь, в основном свои семь, дети и живут далеко… мне не хватает общения, я как-то пытаюсь разнообразить свою жизнь, прислушаться к своим желаниям, чтоб сделать себе приятно, но мне ничего не интересно и не приносит удовольствия. Я понимаю, что в моем возрасте мне срочно надо создавать семью и рожать ребенка, но ничего не получается… возможно я повернута сейчас на этом вопросе, понимаю, что пипец как срочно надо, но нет мужчины, который бы меня любил, которого я бы любила, и с кем можно создать семью и рожать детей. На самом деле я бы хотела наверное и с тем МЧ, что есть, но я не хочу как попало, я хочу, чтоб с уважением и любовью, хочу, чтоб за меня держались и боялись потерять… А он во-первых не стремится ко мне, его вполне устраивают те отношения, что есть, а во-вторых я хочу, чтоб меня любили и держались… а не так… поругались, он пропал, я пишу сама… потому, что боюсь потерять, т.к. другого нет вообще… боюсь остаться совсем одна… в итоге я за него держусь, а он король… меня эта ситуация бесит просто! Я не знаю, что делать, по идее надо жить и радоваться жизни, гулять, встречаться с друзьями, получать удовольствие, а я зациклилась на создании семьи, все остальное мне не интересно, и с мужчинами, как уже понятно, не получается. Но не могу ничего сделать, отпустить ситуацию не могу! Помогите, пожалуйста, очень прошу!

Здравствуйт.Мария.Ваша проблема не в том,что нет хороших мужчин,а в том.что Вы их ,бессознательно,избегаете,боитесь,не смотрите,не обращаете на них внимание.так как хороший,как Вам кажется,Вас отвергнет.Поэтому,Вы находите инфантильного,но зато,безопасного,серенького.плохенького,который сам Вас может бояться.От такого выбора Вы никогда счастливой не будете.В камышах ловится только комышовая рыба,а в прозрачном озере-форель.Но,Вы не готовы на такие испытания.Выход-переоценить себя.Принять себя сильной,интересной,уникальной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой не перед зеркалом.а перед мужчиной.Тогда Вас заметит,а Вы не сбежите от благодарного,активного и заботливого мужчины.Тогда начнется новейшая история в Вашей жизни,успешная и позитивная.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональня терапия.Она даст новые стратегии жизни.Но,личная терапия-наиболее существенная и эффективная помощь в вашем случае.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Мария!

Прочитав ваше письмо я почувствовала грусть, очень хочется вам помочь. Мне очень понятно про что ваше состояние бессилия, нет сил, энергии для жизни. Вполне ясно, что вас не устраивают такие отношения с вашим мужчиной, у вас разные цели, мало совместности.
Мария, внутренняя тревога и гонка за созданием семьи, понятное дело, вносит свою лепту в ваш эмоциональный фон .
Конечно наилучший вариант сейчас пойти на личную терапию к психологу , я думаю наша работа принесет желаемый результат, есть много внутренних конфликтов которые надо разрешать .
Попробуйте задать себе вопрос, действительно ли вы хотите семью и детей, сейчас? Или социальные рамки так давят на вас? Вы говорите НАДО заводить семью, а кому надо то?
Хотелось бы разобраться. Потому, что если это не вам НАДО,встает другой вопрос, что же вы действительно хотите сейчас для себя? Вариантов на эту тему много, все ответы внутри. Наша энергия
появляется на желание, потребность.
Старайтесь спрашивать у себя проснувшись утром , а чего хочу я сейчас? Сегодня? Откликайтесь на свой мир, а не на общество или чужие потребности. Мария, только вы можете сделать свою жизнь комфортной, только вам решать как строить ее.
Приходите, будем разбираться.
Удачи

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве