Как быть? Верить, или нет?

Виктория 06.04.2015

Познакомилась с парнем в соц.сетях. Встречаемся с ним уже 10… месяцев, по началу, как и у всех, всё было отлично.

До нашего знакомства, у меня было достаточно много людей (как лица женского пола, так и мужского), с которыми я хорошо общалась, или просто поддерживала хорошие взаимоотношения также в соц.сетях или компаниях. Было две лучших подруги, с которыми я везде и всюду была вместе. Я была достаточно общительным и дружелюбным человеком, не та, какой теперь стала (так мне однажды сказала моя подруга при встрече, с которой я теперь прекратила общение). Среди парней я чаще фигурирую как друг, не больше и это всем известно (хотя мой нынешний парень, считал, да и считает иначе). Я всегда знала, да и знаю грань между дружескими отношениями, и скажем так, флиртом. Я никогда не веду себя с противоположным полом выше дозволенного нормальной, воспитанной девушке. То есть, я не стану проявлять активное внимание к человеку, у которого уже есть вторая половинка или же если она есть у меня. Я считала, что в принципе веду себя нормально, подобающе и ничего менять в себе и своих взаимоотношениях явно не собиралась. Но после знакомства с этим молодым человеком (моим нынешним парнем), выяснилось, что я веду себя крайне не правильно. Его не устраивало, что у меня так много знакомых, подруг и что я со всеми активно общаюсь. Он заявлял мне в открытую, что ревнует меня и настаивает на том, чтобы я прекращала всё это и проводила время только с ним. Вот, что он сказал мне однажды: « Мне спокойно только тогда, когда ты дома или со мной ». Поначалу для меня было диковато такое слышать, я не понимала в чём именно проблема, да и возможно, в какой-то мере не хотела понимать, из-за своего упёрства и дурного характера. Шёл второй месяц наших отношений, и начались жуткие ссоры, недопонимания и, следовательно, сначала делания на зло, а потом расставания. Сначала, причиной становилось моё чрезмерное общение с подругами, он утверждал, что моё общение с ними не устраивает его, потому что рядом с ними я становлюсь другая и после встреч с ними я ни во что его не ставлю. Действительно, когда я находилась рядом с друзьями, я могла нахамить или просто проигнорировать его. Самое страшное, что я всё понимала, но как только снова находилась в обществе, снова вела себя не правильно. Ему всё это надоело (как любому нормальному парню). Он пытался просто донести до меня это, но, в конце концов, когда я начала переходить все границы, обманывать его, грубить, мой парень решил поставить мне ультиматум «либо я и наши отношения, либо твои подруги и друзья». Я понимала, что он прав. Но на тот момент у меня было так: «подруга, важнее парня, парней будет много, а она одна ». У меня в голове всё смешалось, я не знала что делать, но вскоре, почему то, приняла решение в пользу парня. Пришлось прекратить общение со многими людьми и с подругами, только для того чтобы сохранить наши отношения. Я думала, что теперь всё наладится. Но нет, далее в ход пошли ещё более жесткие рамки. Он начал запрещать мне делится чем-то с мамой, закатывал истерики по поводу того, что я отношусь к нему как к чужому (хотя после того как я перестала со всеми общаться, я делилась всем только с ним, и везде постоянно была только с ним). Дома я появлялась только чтобы поспать. Начались ссоры с мамой из-за этого. Он настраивал меня дальше против всех, а я, находясь как – будто под гипнозом слушалась и делала всё так, как он скажет. Запреты были во всем, вплоть до того, что мне надевать, а что нет. Он запретил мне носить юбки, и всё то, что показывает не то, что нужно. Сказал удалить страницы из всех социальных сетей, кроме одной, чтобы я общалась только с ним. Я скатилась в учебе. И тот момент, когда я приняла решение разорвать отношения с друзьями, он просёк, что можно этим пользоваться и в последующем ставил мне ультиматумы во всём! Мне все в один голос кричали «Вика, очнись! Так нельзя!», но я продолжала дальше жить по его «понятиям». Кстати о понятиях. Когда я спросила: « Почему всё так, почему ты мне всё запрещаешь, ты хочешь, чтобы я целыми днями сидела дома, а если куда-то выходила, то в парандже и в юбке в пол?!», на что я получила ответ: « У меня такие понятия, если тебе что-то не нравится, давай расстанемся». Расставаться, я конечно не хотела. Так как я, во-первых, человек, который может признать и понять свои ошибки и если это возможно, исправить их, а во-вторых, так как, мне этот мальчик очень нравился, и я не хотела его терять, то я решила разобраться, поговорить с ним ещё раз, попытаться найти компромисс. Всё мои попытки понять, обвенчались провалом, мы просто начали снова жутко ссориться. Я сначала решила не опускать руки и задумалась, может, дело действительно во мне? Но его отношение ко мне после этой ссоры крайне поменялось, что было очень обидно, и тогда я плюнула на всё и решила, «пускай всё идет своим чередом». Мы ссорились, мирились, расставались, но когда снова сходились, каждый раз, ну может, две недели у нас было всё замечательно и хорошо. Но потом всё заново. Так продолжалось ещё четыре месяца. За всё эти шесть месяцев, конечно помимо всех этих ссор, было больше хороших моментов. Сам по себе как человек, он не плохой, заботливый, всегда готовый помочь, у него четко распределены правила в семье, он очень ценит и уважает своих родителей, родителей своих друзей и близких. Он отвечает за свои слова и поступки (чего как раз таки при нашем знакомстве не умела делать я), понятие об отношениях у него такое, пускай, банальное и может даже и детское, но он считает, что любовь, скажем так, должна быть до гроба. У него уже в этом возрасте большие планы на свою будущую жизнь, в которую, как хочет он, чтобы входила я, на основании его жены. Да, местами наивно и банально, но в наше время редко таких встретишь. За это, собственно, я его и полюбила. ДА, я считаю, что именно полюбила, потому что я хочу быть рядом с ним, не смотря ни на что. Так вот, прошло 6 месяцев, шёл 7. Мы с мамой затеяли у нас дома ремонт, он вызвался помогать, мы, конечно же, согласились, ведь втроём и быстрее и веселее. И в один день, пока он помогал моей маме клеить обои, так как я почти ни чем не была занята, он попросил меня отнести его телефон на зарядку. Я пошла ставить его телефон на зарядку. Я никогда не ищу чего-то по карманам и не копаюсь в смс у любимого человека, я так воспитана, мои отношения должны основываться на доверии. Но я не знаю что произошло в тот момент со мной, я до сих пор сама себя за это виню… в общем, я открыла меню телефона, а там было открыто приложение «ВКонтакте», и выполнен вход со страницы человека, который писал мне как раз таки 5 месяцев назад. Расскажу поподробней. Пять месяцев назад до этой ситуации, когда я ещё была зарегистрирована «ВКонтакте» и мой парень тоже, ко мне добавился в друзья какой-то Виталий и хотел познакомиться, я сказала, что у меня уже есть молодой человек и знакомства на стороне мне не нужны, на что получила в ответ кучу оскорблений в свой адрес и адрес своего молодого человека. Я скинула ссылку своему парню, о чем они там разговаривали мне без разницы, я добавила этого человека в черный список и забыла. Позже выяснилось, что этот парень якобы не оставил всего этого в покое и пытался сделать как-то так, чтобы мы расстались. Но я, ни о чем не знала, я дальше встречалась со своим молодым человеком и не заводила никаких знакомств. Потом у нас произошел конфликт на почве контакта и мы, сгоряча сказали друг другу, что удаляемся из этой социальной сети и больше никогда здесь не восстановимся. Я пообещала, а он в свою очередь чуть ли не поклялся. Так вот проходит 5 месяцев, и, открыв его телефон, я обнаружила такую картину, выполнен вход со страницы этого Виталия! Я была в шоке. Но виду в тот день не подала, я начала наблюдать за ним. Изучила всю эту страницу от и до (но сама не регистрировалась, просила логин и пароль у хорошей знакомой). Поднакопила аргументов, подготовилась к разговору. А потом спросила его обо всём. Я была ПОЛНОСТЬЮ уверена что это он. Но «железных» оправданий и уж тем более доказательств я не услышала и не увидела, лишь была послана и услышала только вот что: « Если ты любишь меня, ты веришь мне на слово, а если не веришь, значит, не любишь». Я подумала, сначала было желание послать всё к чертям собачьим, но я решила доказать ему и сделала вид что поверила. Позднее, я конечно же поняла, что сделала грубую ошибку. Не набрав тех самых нужных аргументов, я предъявила ему не обоснованную претензию. Я решила поднабраться сил и терпения и продолжить эти отношения, надеясь, что всё изменится. В общем, с тех пор, прошло три месяца, за это время мы успели расстаться 5 раз. Я спрашивала у него правду, но так её и не услышала. Он твердит одно и то же что я всё должна решить сама. Ссоримся, чуть ли не каждый день, из-за того, что, то доверие, которое было (хоть какое-то), оно пропало, у меня к нему, а у него ко мне его и не было. У нас постоянно какие-то паузы в отношениях. И одновременно мы не можем друг без друга долго. На данный момент у нас опять «пауза» в отношениях, я должна решить опять же, либо я дальше верю ему на слово, либо «до свидания». Я спрашивала его мнение по поводу всего этого, он сказал, что не хочет расставаться, что любит меня и хочет со мной будущего. Но решение должна сделать я, и каким бы оно не было, он на это никак влиять не собирается, его всё устраивает. А я не знаю что делать, я не могу ни так, ни так.

Здравствуйте Виктория!

С пониманием отношусь к Вашей ситуации. Безусловно, кроме описанных Вами минусов в этих отношениях есть и много плюсов. Но то взаимодействие с мололым человеком, которое вы описали, очень похоже на эмоциональную зависимость. На лицо размытие личностных границ.

Задумайтесь сами. На момент  знакомства, какой Вы были? Какую девочку полюбил Ваш парень?! Думается мне, кардинально отличную от той, какая Вы сейчас. И он не перестанет Вас переделывать. И сейчас, и потом, когда появятся детки. У Вашего парня есть своя картина мира, и другая, неправильная. Похоже, что в рамки его идеала Вам попасть практически не возможно. Наверняка и Ваше поведение, имеет свои, отличительные  способности. Но отношения в паре строятся по формуле: "Женщина любит, принимает мужчину, таким, какой он есть. А мужчина счастлив, что у него есть такая женщина! Он благодарен судьбе, за то, что встретил ее." Конечно это идеальные отношения, и если в паре оба хотят продолжения отношений, то надо понимать, что это не случайное стечение обстоятельств. Это работа. И работа прежде всего над самим собой.

Решение за Вами!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск